В Ассоциацию интернета вещей приняты первые организации

-->

На заседании Правления Ассоциации интернета вещей были рассмотрены первые заявления о вступлении в Ассоциацию. Прием организаций в АИВ стал возможен после того, как 21 декабря сведения об Ассоциации интернета вещей были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. Это означает, что Ассоциация интернета вещей теперь зарегистрирована официально, и все организации, ранее собиравшиеся в нее вступить, могут это сделать

Новыми членами Ассоциации интернета вещей стали АО «Петер-Сервис», ООО «Тингеникс» и ООО «Лартех Телеком». Первый российский разработчик биллинговых систем, «Петер-Сервис» работает на российском рынке почти 25 лет и занимает лидирующие позиции на рынке решений для телекоммуникационного бизнеса. «Тингеникс» – компания молодая, начавшая свою работу в 2015 году и специализирующаяся на решениях для интернета вещей. «Лартех Телеком», уже успели о себе заявить на рынке интернета вещей в нескольких российских регионах.

Кроме того, на заседании был избран председатель Правления Ассоциации – им стал Сергей Алимбеков (ФРИИ) и секретарь Правления – Сергей Подкопаев (МГТУ им. Баумана).

«О своем желании вступить в нашу Ассоциацию заявили порядка 25 организаций. И очень показательно, что первыми организациями, официально вступившими в АИВ, стали одна из старейших российских компаний-разработчиков, совсем молодая компания, фактически типичный стартап IoT и компания уже предоставляющая услуги интернета вещей в российских регионах. И они, и те компании и организации, которые официально присоединятся к нам в ближайшем будущем, будут вместе работать над решением самых разных задач, стоящих сейчас перед отечественным рынком IoT», – рассказал директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников.

«Двери Ассоциации интернета вещей открыты для всех – и для зрелого бизнеса, и для стартапов, и для научных и учебных учреждений, и для общественных организаций. Не имеет значения, в какой именно сфере деятельности работает компания: главное – это желание развивать рынок интернета вещей, готовность выдвигать свои идеи в этой области и делиться опытом и знаниями», – сообщил директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов.

«Площадка МГТУ им. Баумана – это отличное место для развития инновационных проектов. На нашей базе уже работает лаборатория IoT, в которой наши ученые и студенты реализуют собственные проекты и разрабатывают решения, основанные на парадигме и технологиях интернета вещей. Думаю, этот опыт будет востребован и в Ассоциации», – подчеркнул Сергей Подкопаев, член Правления Ассоциации (МГТУ им. Баумана).

Напомним, что Ассоциация интернета вещей была создана в ноябре 2016 года. Ее учредителями стали Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н. Э. Баумана. Ассоциация объединяет заинтересованные в продвижении интернета вещей организации с целями обмена опытом, выработки рекомендаций по технологиям, стандартам и протоколам, внедрения новых бизнес моделей и услуг, а также разработки оптимальных сценариев развития индустрии в форме дорожных карт.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ФРИИ