Уругвайская делегация познакомилась с разработками «Сколково»

-->

Английский путешественник, посетивший Уругвай 150 лет назад, оставил воспоминания, в которых поделился примерами изобретательности местных жителей. Особенно поразил его парикмахер, выдававший желающим побриться грецкий орех; орех надо было засунуть за щеку, чтобы выбрить ее особенно чисто. По окончании процедуры орех передавали следующему клиенту: гигиена страдала, но эффективность была на высоте.

По прошествии полутора веков одна из самых малых стран Южной Америки продолжает поражать инновациями. Уругвай является абсолютным мировым лидером по использованию чистой энергии: ее доля составляет 95% всей потребляемой в стране электроэнергии; почти треть генерирующих мощностей приходится на ветроустановки. В Уругвае самый быстрый Интернет в Латинской Америке и самый высокий ВВП на душу населения. При этом страна является одним из крупных производителей мяса, молока и сои: 3,5 млн уругвайцев способны полностью прокормить 28 миллионов человек.

Во время визита в Москву президента Уругвая Табаре Васкеса в «Сколково» побывала уругвайская делегация, представлявшая министерство промышленности и энергетики; организацию Uruguay XXI, занимающуюся продвижением экспорта, и IT-компанию CodigoDelSur.

Старший вице-президент Фонда по правовым и административным вопросам Николай Аверченко рассказал южноамериканцам об экосистеме «Сколково». Затем пять сколковских компаний поделились с уругвайской делегацией своими разработками. Три из них (ITV, Синезис и ISS) занимаются интеллектуальными системами видеонаблюдения, в том числе, за контейнерными перевозками, что весьма актуально для Уругвая, с учетом того, что порт Монтевидео имеет статус порто-франко и является одним из крупнейших контейнерных хабов в Латинской Америке.

Датчики компании ServiSoft в режиме реального времени контролируют сохранность груза, а также его температуру и влажность; благодаря системе ГЛОНАСС передвижение контейнеров можно отслеживать по всей поверхности земного шара.

Компания ISS уже работает в Уругвае; ее «конек» – безопасные города. Камеры слежения ISS обеспечивают безопасность в ряде городов Латинской Америки. В частности, в бразильском Сан-Пауло они установлены в метро; 6 тысяч камер работают в столице Парагвая Асунсьоне; в перуанской Лиме система безопасности Национального стадиона основывается на камерах ISS. В уругвайской столице Монтевидео присутствие ISS пока не столь масштабно, но и там работает порядка 800 камер сколковской компании. ISS рассчитывает на расширение сотрудничества с Уругваем и уже имеет в Монтевидео своего представителя, рассказал Sk.ru глава компании Роман Жаркой.

Самым экзотическим на этой презентации выглядел проект «Лесной дозор». Руководитель компании Иван Шишалов (он из Нижнего Новгорода; население Нижегородской области равно уругвайскому, 3,5 млн человек) признался, что, на первый взгляд, его разработка, позволяющая на ранней стадии обнаруживать лесные пожары, не особенно интересна для Уругвая, где леса занимают всего 4% площади. Однако ту же систему можно использовать и для обнаружения любых пожаров на большой площади, что важно для сельскохозяйственной страны, каковой является Уругвай. А с учетом широкого распространения широкополосного интернета в южноамериканской республике, построить такую сеть в Уругвае не составит труда.

По словам Альваро Брунини, представляющего Uruguay XXI, на самом деле, проект «Лесной дозор» может быть весьма интересен в уругвайских условиях. Лесов в стране действительно не так много, но они интенсивно эксплуатируются. Финляндия построила здесь два крупных ЦБК, благодаря чему оказалась вторым по объему международным инвестором в стране (на первом месте – соседняя Аргентина). Кроме того, Уругвай с его развитой бизнес-инфраструктурой является воротами для выхода на рынки других стран Южной Америки.

Иван Шишалов заметил, что именно эту цель и преследовала его презентация.

Альваро Брунини сказал Sk.ru, что знакомство со «Сколково» и сколковскими компаниями оказалось очень плодотворным.

«То, чем мы занимаемся в Uruguay XXI, отчасти напоминает деятельность вашего фонда, хотя, конечно, масштабы и охват программ несопоставимы».

Наталия Алькуати, руководитель бизнес-девелопмента крупной уругвайской IT-компании CodigoDelSur призналась, что на нее произвело впечатление качество айтишных проектов, показанных в «Сколково».

«Мы до сих пор никогда не работали с русскими партнерами, но тематика, которой они занимаются, делают такое сотрудничество вполне возможным», – сказал она.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru