Ученые вырастили из стволовых клеток хрящи для тазобедренных суставов

Фото: Guilak laboratory

Ученые разработали метод лечения пораженных артритом суставов без хирургического вмешательства, вырастив новый хрящ из запрограммированных стволовых клеток на 3D-модели, повторяющей форму тазобедернного сустава.

Более того, при помощи генной терапии они заставили выращенный хрящ вырабатывать противовоспалительные молекулы, защищающие сустав от артрита. Это открытие однажды может стать альтернативой операциям по замене тазобедренного сустава, в особенности для юных пациентов. Врачи не решаются проводить операции на тех, кому нет 50, поскольку срок годности протеза сустава не превышает 20 лет. Вторичная замена может разрушить кость и привести к распространению инфекции.

«Замена изношенного протеза сустава — сложная операция, — говорит профессор Фаршид Гуилак из Вашингтонского университета. — Мы разработали способ повторного покрытия пораженного артритом сустава собственными стволовыми клетками пациента, из которых вырастает новый хрящ, а также генную терапию, которая сдерживает артрит при помощи противовоспалительных молекул. Мы надеемся, что однажды эта технология заменит обычные металлические или пластиковые протезы».

Ученые использовали биоразлагаемый синтетический каркас, которому была придана точная форма сустава пациента. Его покрывают хрящевой тканью, сделанной из стволовых клеток, взятых из подкожного жира пациента. Этот каркас можно имплантировать на поверхность пораженного сустава.

Трехмерный каркас создается методом плетения и сохраняет структуру и свойства обычного хряща. По словам Франклина Мутоса, вице-президента компании Cytex Therapeutics, получившей патент на это изобретение, уникальная структура каркаса соткана из приблизительно 600 биоразлагаемых нитей, которые достаточно прочные, чтобы выдерживать нагрузку в 10 раз превышающую вес пациента, что примерно соответствует нагрузкам при физических упражнениях, сообщает InternetMedicine.

Сейчас 30 миллионов американцев страдают от остеоартрита, а их возрастная категория постоянно расширяется.

Летом прошлого года в США был одобрен уникальный препарат против артрита Humira — лекарство, которое называют биоподобным, то есть его производят живые клетки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

hightech.fm