Ученые создали медицинский клей для «залатывания» сердца

Человеческое сердце является важнейшим, сложным, но довольно тонким органом, который достаточно легко повредить, и тогда врачам необходимо действовать четко и решительно, чтобы спасти жизнь пациента. Несмотря на все достижения в области медицины, врачи до сих пор для подобных случаев используют швы и специальные медицинские скобы для скрепления поврежденных тканей.

Но последние достижения ученых из Гарвардского университета показывают, что старые технологии можно заменить новыми и более эффективными методами лечения. Они создали специальный медицинский «суперклей», при помощи которого можно скреплять стенки сердечной мышцы, а также стенки кровеносных сосудов.

При использовании швов и скоб возникает множество проблем как для врачей, так и для пациентов. Такими методами скрепления тяжело добиться герметичности шва, а также они могут стать причиной повреждений тканей сердца. Кроме того существует множество других причин, по которым возникает необходимость найти альтернативную замену существующим методам, сообщает dvice.com.

Новый «суперклей» практически решает все эти проблемы. Состав клея, который полимеризуется под воздействием ультрафиолетового света всего за несколько секунд, крепко скрепляет ткани, создавая надежную «заплатку», выдерживающую воздействие активных элементов.

Идею создания вещества ученые почерпнули из окружающей нас природы. В основу клея легли компоненты, которые содержатся в составе слизи некоторых моллюсков. Исследователи изучили химические процессы и соединения, которые происходят в результате контакта с водой и облучения ультрафиолетом. Далее они смешали компоненты естественного происхождения и химические вещества между собой, затем проверив полученный клей на свиньях.

Область применения медицинского «суперклея» не ограничивается только сердцем и кровеносными сосудами. Его можно использовать при восстановлении тканей желудка и других внутренних органов человека.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hi-news.ru