Ученые нашли возможную причину алкоголизма в нарушениях работы нейронов

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Ученые из Высшей школы экономики, Высшей нормальной школы (Париж), университета Индианы и нижегородского Института прикладной физики РАН выявили возможные механизмы формирования зависимости от алкоголя, сообщила пресс-служба ВШЭ.

Эти механизмы связаны с нейронами, которые выделяют дофамин.

«Последние работы ученых позволили выявить возможные механизмы влияния алкоголя на активность нейронов, которые выделяют дофамин» – говорится в сообщении.

Нейромедиатор дофамин – это биологически активное химическое вещество, которое воздействует на «центр удовлетворения» в мозге, вызывая либо чувство предвкушения наслаждения от того или иного действия, или либо само наслаждение, если приятное событие происходит неожиданно.

«Поощряющее» свойство дофамина способствует повторяемости «благоприятных» действий – таким образом, дофамин играет ключевую роль поощрения в системе обучения. Если же предсказание оказалось неправильным или произошло неприятное событие, то количество выделяемого дофамина существенно уменьшается, что приводит к «разочарованию» и нежеланию повторять приведшее к этому действие.

Ученые выяснили, что алкоголь может менять активность нейронов, которые вырабатывают дофамин, и они выделяют его, независимо от того, совпадает он с ожидаемым исходом или нет, таким образом, поощряя любые стимулы, связанные с алкоголем.

Из-за того, что любой стимул под воздействием алкоголя вызывает большую выработку дофамина, у хронического алкоголика упрощается поведение и он просто начинает искать возможность употребления алкоголя. Он или не осознает последствия своих действий, или осознает, но это практически не влияет на его поведение – опросы показывают, что алкоголики знают, что могут остаться на улице, потерять семью, умереть, если уйти в запой, но это их не останавливает. Для того, чтобы правильно оценивать последствия своих действий, необходимо, чтобы нейроны вырабатывали меньше дофамина, если действие негативное, и обеспечивали их отрицательное подкрепление, но этого не происходит, поскольку алкоголь влияет на нейроны, нарушая работу системы обучения.

Возможно, если ученые смогут «заставить» дофамин работать сбалансировано, правильно реагировать на стимулы в окружающей среде при присутствии алкоголя в организме, то наука сможет помочь людям, страдающим алкогольной зависимостью.

Исследование выполнено при поддержке Национального института проблем злоупотребления алкоголем и алкоголизма (США), численное моделирование анализ являются результатами проекта, финансируемого Министерством образования РФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

tass.ru