Ученые МИСиС, МГУ и РАН приглашают россиян на "научный субботник" 22 апреля

-->

Участникам акции предстоит ответить на 20 вопросов о том, как устроен мир

Первая массовая акция, посвященная научной грамотности, – Всероссийская лабораторная, – пройдет по всей России 22 апреля. Об этом ТАСС сообщили организаторы акции.

Ведущие ученые из МИСиС, МГУ, РАН, а также эксперты Политехнического музея, – физики, химики, биологи, астрономы, – предложат россиянам выполнить задания на понимание устройства живой и неживой природы. В день проведения акции ее участники выступят «лаборантами», которым под руководством «ученых-завлабов» предстоит выполнить задания.

«Лаборантам» необходимо будет ответить на 20 вопросов о том, как устроен мир. При этом нужно будет включить свои знания, наблюдения, логику и, конечно, здравый смысл. На все задания отводится час – час, который вы посвятите Земле и космосу, человеку и природе, здоровью и звездам", – говорится в сообщении организаторов акции.

Тема акции в 2017 году – «НеДетские вопросы»: Что может быть быстрее света? Где центр мира? Почему зимой холодно, соль – соленая, а небо – синее? Попытаться ответить на них организаторы приглашают всех россиян старше 15 лет. В Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Красноярске, Уфе, Новосибирске и Нижнем Новгороде и других городах лабораторные откроются в вузах, школах, институтах, музеях, библиотеках и кафе, а виртуальная лаборатория будет работать на сайте roslaba.org. Среди «звездных» завлабов – лауреат премии «За верность науке» астрофизик Борис Штерн (ИЯИ РАН), биоинформатик Михаил Гельфанд (ИППИ РАН), физик Михаил Трунин (ВШЭ), физик Валерий Рубаков (ИЯИ РАН), физик Юрий Ковалев (ФИАН), нейробиолог Василий Ключарев (ВШЭ) и многие другие.

После выполнения заданий «завлабы» оперативно огласят результаты и прокомментируют их, а потом «лаборанты» смогут отправиться на экскурсии по настоящим научным лабораториям, посмотреть опыты и эксперименты, послушать лекции, сообщают организаторы. Акция пройдет 22 апреля – памятный старшему поколению день главного Всесоюзного коммунистического субботника.

«Всероссийская лабораторная», надеемся, станет настоящим праздником науки и для «лаборантов», и для «завлабов», которые смогут поделиться своими знаниями вне жестких рамок университетских занятий или научных конференций. А полученную по итогам работы информацию мы надеемся использовать для социологического исследования научной грамотности в России", – подытожил один из организаторов акции, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Александр Сергеев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

i-russia.ru