Ученые из Белгорода научились прогнозировать генетический риск развития гипертонии

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Ученые из Белгородского государственного университета первыми в мире создали методику прогнозирования риска развития эссенциальной гипертензии по анализу генома, сообщила в понедельник пресс-служба вуза. Изобретение, на которое ученые получили патент, позволит предупреждать пациентов о риске развития этого заболевания.

Эссенциальная артериальная гипертензия – одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, которое может привести к развитию инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и инсультов.

«Генетический подход к оценке как риска развития заболеваний, так и осложнений, поможет выявить группу риска, и уже работая именно в этой группе, предупредить эти неблагоприятные последствия. Мы использовали гены матриксных металлопротеиназ, чтобы оценить их роль в формировании заболевания и использовать в прогнозировании рисков течения заболевания, развития осложнений. Белгородские ученые получили эти данные впервые в мире. Это позволило нам предложить данный способ прогнозирования рисков, и мы его зарегистрировали в виде патента,» – приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой медико-биологических дисциплин Медицинского института НИУ «БелГУ» Михаила Чурносова.

Группа исследователей Медицинского института НИУ «БелГУ» выявила комбинацию генов, которые связаны с высоким риском развития гипертонической болезни.

Предложенный способ проверили в исследовании, проведенном в Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа. Исследование провели более чем у 1500 человек, из них чуть более 1000 – пациенты с гипертонией, а около 500 – контрольная группа.

«Полученные результаты показали, что применение способа позволит на доклиническом этапе формировать среди пациентов группы риска и своевременно реализовывать в этих группах необходимые лечебно-профилактические мероприятия по предупреждению развития эссенциальной гипертензии», – сказал Чурносов.

Предложенный учеными способ исследования позволит определять наличие предрасположенности к развитию гипертонии у пациентов и работать над профилактикой.

«Пациенты должны серьезно заниматься своим здоровьем до этапа, когда заболевание уже проявит себя. Ведь легче и лучше предупредить развитие заболевания, нежели потом заниматься его лечением. Все это приведет к одному результату – улучшит оказание диагностической и медицинской помощи населению», – сказал профессор Чурносов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

tass.ru