Ученые доказали, что витамин D защищает от простуды и гриппа

PublicDomainPictures/Pixabay

Медики из Массачусетской больницы в Бостоне с помощью метаанализа подтвердили, что прием витамина D защищает от простуды и гриппа. Исследование опубликовано в журнале British Medical Journal.

Большинство людей принимает витамин D в таблетках для здоровья мышц и костей, не подозревая о том, что этот витамин помогает бороться с ОРВИ. Теперь ученые из США с помощью метаанализа, охватывающего десять стран, доказали, что прием витамина D, помимо всего прочего, защищает от гриппа и простуды.

Исследователи обнаружили, что ежедневный и даже еженедельный прием витамина D оказывал положительный эффект на здоровье людей, у которых по анализу крови диагностировали значительный дефицит этого витамина. При регулярном приеме витамина D риск заболеть гриппом или простудой у этих людей снижался в два раза.

Также в ходе исследования было доказано, что дозы витамина D, превышающие физиологическую норму, не имели более сильного эффекта. Медики предупреждают, что бесконтрольный прием лекарственных доз витаминов (в 10–100 раз превышающих потребность организма) грозит передозировкой, что опасно для здоровья.

Метаанализ включал в себя 25 рандомизированных контролируемых исследований с участием более 11 000 человек. По словам медиков, острые респираторные вирусные инфекции ежегодно уносят миллионы жизней американцев. Результаты этого исследования могут повлиять на систему здравоохранения, а также склонить производителей к витаминизации своих продуктов витамином D.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

indicator.ru