ТУСУР и РЭУ будут сотрудничать в области новых цифровых технологий

-->

Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Александр Шелупанов и ректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (РЭУ) Виктор Гришин подписали первое в России соглашение о сотрудничестве в сфере новых цифровых технологий и уже работают над созданием совместных магистерских программ

Поясняется, что первое в России подобное соглашение о сотрудничестве в области новых цифровых технологий – блокчейна, майнинга криптовалют и других аналогичных направлений – подписан на форуме Russian Blockchain Week.

По мнению ректора ТУСУРа, ученые РЭУ «являются ведущими и признанными экспертами в ряде областей современной экономической науки».

«ТУСУР располагает научными и техническими компетенциями по ряду сквозных технологий : большие данные, искусственный интеллект, робототехника, информационная безопасность… Совместно (с учеными РЭУ) мы способны достичь значимых научных и практических результатов в интересах устойчивого развития экономики нашей страны», – приводятся в сообщении слова Шелупанова.

Уточняется, что оба университета уже создают совместные магистерские программы, связанные с блокчейн-технологиями, цифровой экономикой, социальным и корпоративным предпринимательством, эффективными инвестициями в ICO-проекты, оценкой блокчейн-стартапов, ICO криптовалют, бизнес-акселерационных программ по технологическому и социальному предпринимательству и другими.

Отмечается, что начало совместных образовательных программ намечено на 2018 год. Университеты будут привлекать к работе и представителей инновационных компаний. Шелупанов отметил, что общую работу планируется начать с распределенных реестров, основанных на блокчейнах.

«Блокчейны – это не только криптовалюта. Они могут быть использованы в различных сферах для верификации данных, обеспечения их безопасности и защиты», – пояснил Шелупанов

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-russia.ru