ТПУ и СибГМУ организуют первую медико-инженерную школу

-->

Томский политехнический и Сибирский государственный медицинский университеты организуют первую медико-инженерную школу, которая пройдет в Томске 24–25 ноября

Медико-инженерные школы — это совместные коммуникационные площадки, которые позволят расширить сотрудничество между ТПУ и СибГМУ по направлениям науки и образования. На таких площадках будут формироваться новые научные коллективы, в работе которых будет принимать активное участие молодежь, организовываться новые проекты по проведению совместных междисциплинарных исследований и созданию разработок.

Отметим, Томский политехнический и Сибирский государственный медицинский университеты имеют положительную историю взаимодействия в науке и образовании — это и совместные проекты, и сетевые образовательные программы.

«Ввиду нашего тесного сотрудничества мы решили создать площадку, на которой ученые ТПУ и СибГМУ смогут регулярно встречаться, делиться результатами своих исследований и разработок, обращаться за помощью коллег из другого университета. Например, химики ТПУ будут помогать медикам синтезировать новые вакцины, а ученые СибГМУ в свою очередь помогут внедрению в клиническую практику полезных инженерных разработок Томского политеха. Возможно, на таких площадках зародятся новые идеи научных проектов по созданию совместных инновационных продуктов и технологий. 24 и 25 ноября совместно с коллегами из СибГМУ мы проводим первую такую школу по информационным технологиям в медицине, а в дальнейшим планируем проведение таких школ и по другим направлениям: химии и биомедицинским технологиям и медицинскому материаловедению», — рассказывает заместитель проректора по научной работе и инновациям ТПУ Роман Оствальд.

Формат медико-инженерных школ будет следующим. В первый день на таких коммуникационных площадках будут встречаться научные коллективы обоих университетов, из которых в перспективе будут формироваться междисциплинарные команды, реализующие совместные разработки и исследования. Во второй день к работе медико-инженерных школ будут подключаться студенты, магистранты и аспиранты. Такая практика позволит вовлекать и внедрять в работу междисциплинарных команд молодежь.

Так, 24 ноября, в первый день мероприятия, на базе Томского политехнического университета с целью формирования междисциплинарных команд научные коллективы ТПУ и СибГМУ обсудят крупные научно-исследовательские проекты вузов в области разработки медицинских технологий.

Во второй день, 25 ноября, на площадке Технико-внедренческой зоны (пр. Развития, 3) пройдет медико-инженерная школа для студентов и молодых ученых, желающих научиться разрабатывать проекты от идеи до внедрения по четырем направлениям: VR и AR в медицине, робототехника, мобильная медицина, интеллектуальные гаджеты.

Воркшопы и мастер-классы проведут ученые и предприниматели, имеющие успешный опыт реализации проектов в области цифровой медицины, робототехники, виртуальной реальности и прочих актуальных направлений.

Данные отрасли обладают огромным потенциалом развития и требуют молодых специалистов, способных создавать нетривиальные продукты и выводить их на рынок.

Представители обоих университетов отмечают, что сегодня очевидна тенденция к глобализации в высшем образовании и науке — крупные гранты, интересные проекты, большие научные достижения и уникальные образовательные треки реализуются коллаборациями университетов и их научных коллективов, которые могут дополнять друг друга своими сильными сторонами.

«В одиночку инновационные продукты не создаются, поэтому важно уже на стадии планирования проекта сформировать работоспособную команду, определить целевую аудиторию, провести конкурентный анализ, найти источники финансирования и т.п. Этому учат далеко не на каждой специальности, между тем, навыки проектного управления необходимы всем, кто мечтает создать успешный стартап. Медико-инженерная школа может стать отличной площадкой для получения новых компетенций», — отмечает начальник научного управления СибГМУ Евгений Куликов.

Добавим, команды, разработавшие перспективные проекты, смогут начать работу на базе коворкинг-центра СибГМУ, где получат экспертную помощь в реализации своих проектов. Наиболее сильные команды впоследствии смогут стать резидентами сетевого медицинского IT-парка СибГМУ и Бизнес-инкубатора ТПУ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИНО Томск