Стекла-матрицы помогут долго хранить радиоактивные отходы

rabedirkwennigsen/Pixabay

Радиоактивные отходы можно будет долго хранить благодаря разработанным российскими учеными стеклам-матрицам. Также исследователи могут прогнозировать устойчивость таких стекол к выщелачиванию. О своей работе ученые написали в статье, которая была опубликована в Journal of Alloys and Compounds.

Один из авторов статьи, ведущий научный сотрудник кафедры радиохимии химического факультета МГУ Юрий Тетерин отмечает, что для того, чтобы прогнозировать устойчивость стекла к выщелачиванию, то есть его долговечность, необходимо знать, в какой степени окисления находятся ионы радионуклидов (урана).

«Надежное определение степени окисления актинидов — большая проблема. В работе предложена и применена физически обоснованная методика определения степени окисления таких ионов и их ионного состава в алюминий-фосфатных стеклах», — поясняет Тетерин.

Согласно методике необходимо анализировать спектры рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии внешних (валентных) и внутренних электронов.

«Эта методика может быть использована при определении степени окисления актинидов и их ионного состава на всех этапах получения атомной энергии, от разработки урановых месторождений до трансмутации ядерных отходов, включая решение проблем, связанных с разделением и захоронением ядерных отходов, а также при решении экологических задач, сопровождающих обращение с радиоактивными отходами», — заключил ученый.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

indicator.ru