Startup tour Фонда "Сколково" начал работу в Томске в понедельник

-->

Open Innovation Startup tour – первый этап программы Фонда «Сколково» по поддержке начинающих предпринимателей-инноваторов начал работу в понедельник в Томском госуниверситете (ТГУ)

Ранее сообщалось, что 13 и 14 февраля в Томске пройдет Open Innovation Startup tour. Участники томского этапа представят 30 разработок по индустриальному, биологическому и IT-направлениям. Победителей этого тура ждут еще два этапа – Startup Village и форум «Открытые инновации», где они представят готовые к презентации продукты инвесторам.

«Я здесь ради экономики. Где бы то ни было, во всем мире, включая и Россию, новые рабочие места, новые направления создаются благодаря малому бизнесу. Поэтому если вы зададитесь вопросом: "Кто должен создавать будущее Томска?» – вы и никто другой", – сказал, открывая мероприятие, основатель программы Пекка Вильякайнен.

Он уточнил, что на томский тур было подано 90 заявок, но только 30 проектов были допущены к участию.

«Любой университет, любой чулан открой в России – там куча патентов, но не все из них – хорошие бизнес-идеи», – пояснил Вильякайнен.

Замгубернатора Томской области по науке и инновациям Михаил Сонькин уточнил, что в мероприятии участвуют не только томичи, но и молодые ученые из Новосибирской, Омской, Кемеровской областей и Красноярского края.

«Молодые люди, проходя через Startup tour, имеют возможность не только реализовать свои идеи, но и показать, какое воздействие это может оказать на развитие региона и всей страны», – отметил он.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский сообщил, что впервые проекты будут оценивать не только специалисты Фонда «Сколково», но и эксперты Фонда Бортника, которые отберут проекты для участия в программе поддержки «Старт».

«Такая среда является мощным драйвером, акселератором любого дела. А ТГУ всегда ставит своей задачей формирование предпринимательской экосистемы», – добавил он.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости Томск