Создатель Siri: "Однажды мы сможем загружать в ИИ свои воспоминания"

Фото: EAST NEWS

Один из разработчиков голосового помощника Siri Том Грубер на конференции TED поделился своим мнением по поводу развития искусственного интеллекта, пишет Recode. Он считает, что при правильном контроле технология станет не конкурентом человеческому мозгу, а партнером. Например, ИИ сможет многократно увеличить возможности человеческой памяти.

Свое выступление Грубер начал с вопросов к аудитории:

«Что если бы вы имели такую же точную память, как у компьютера? Что если бы вы могли вспомнить каждого человека, которого когда-либо встречали в жизни. Причем не только его имя, но и подробности его жизни: количество детей, увлечения, работа». Развитие ИИ позволит человеческой памяти достигнуть такого уровня, считает Том Грубер.

Использование ИИ для каталогизации воспоминаний и усиления памяти не просто очередная смелая идея, говорит создатель Siri. По его мнению, это абсолютно неизбежное будущее. Это не кажется фантастикой, потому что человек уже посвящает все свои гаджеты в тайну своей жизни. Планшет знает, какие фильмы смотрит человек, смартфон расскажет о людях, с которыми он общается, о покупках, которые делает, на компьютере содержится информация о посещенных сайтах, реализованных проектах. Для ИИ даже не потребуется особых усилий, чтобы собрать информацию о конкретном человеке — она уже есть.

Такой подход сможет изменить жизнь не только обычного потребителя, но и значительно облегчить ее людям страдающим, например, болезнью Альцгеймера или деменцией, говорит разработчик.

Схожий подход к будущему ИИ имеет Илон Маск. Не так давно Маск организовал компанию, деятельность которой будет полностью направлена на подключение человеческого мозга к компьютеру. Идея Маска схожа с концепцией Грубера: он также подсоединяет человека к компьютеру для того, чтобы увеличить возможности мозга.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

hightech.fm