Создана система контроля и высокоточного отслеживания перемещений насекомых-киборгов

В свое время мы рассказывали нашим читателям, что исследователям из университета Северной Каролины удалось превратить обыкновенных тараканов в киборгов, в биороботов, способных действовать при помощи дистанционного управления. Такие биороботы могут быть использованы для исследований зданий и сооружений, поврежденных в результате стихийных бедствий и техногенных катастроф, они могут помочь в составлении карт внутренних помещений, куда не могут проникнуть люди, и в поиске выживших в этих помещениях. Однако, для того, чтобы такая система могла работать на практике, наличия только насекомых-киборгов недостаточно, для этого потребуется как минимум система, позволяющая с достаточно высокой точностью дистанционно отслеживать все перемещения биороботов по неизведанной территории.

Первым этапом разработки системы отслеживания перемещений и контроля стали визуальные наблюдения за перемещениями насекомых и сравнение результатов этих наблюдений с данными, собранными инерционными датчиками, установленными на биороботах. Данное сравнение показало, что такой метод обеспечивает приемлемую степень точности определения положения насекомого в любой момент времени.

Вторым этапом исследований стали поиски вопросов на несколько более важных вопросов: как далеко могут перемещаться насекомые?, как быстро они это делают?, и насколько эффективными оказываются их действия в том случае, когда они перемещаются самостоятельно без какого либо внешнего контроля и управления? Для того, чтобы получить ответы, исследователи поместили тараканов-киборгов в небольшое круглое помещение. Некоторым из насекомых позволили перемещаться самостоятельно, а другим передавали команды, заставляющие их двигаться случайным хаотичным способом.

20170228_4_1.jpg

Наблюдения за поведением насекомых показали, что неконтролируемые насекомые предпочитали двигаться по кругу вдоль стены. Но биороботы, получавшие случайный набор команд для перемещения, двигались быстрее и действовали эффективней, преодолев по открытому пространству расстояние от одной стены к другой минимум по пять раз.

«Мы выяснили, что при помощи возбуждения определенных участков нервной системы мы можем управлять поведением таракана и можем заставить его переместиться из одной точки в другую» – рассказывает Алпер Бозкерт (Alper Bozkurt), один из исследователей, – «Комбинируя такую технологию с естественными инстинктами насекомых, мы сможем обеспечить достаточно качественное изучение окружающего пространства при помощи крошечных устройств, установленных на каждом насекомом».

«В ходе исследований нами была получена информация о том, как заставить биороботов провести исследования пространства более быстро и более целенаправленно» – рассказывает Эдгар Лобэтон (Edgar Lobaton), – «Это имеет огромное значение с учетом того, что в некоторых сложных ситуациях счет времени идет буквально на минуты и секунды. И от этого может зависеть жизнь множества людей».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

www.dailytechinfo.org

rdmag.com