Создан подкожный имплант-нейромодулятор, который спасет от ожирения

Лишний вес доставляет людям массу проблем. Помимо чисто эстетических, ожирение ведет к увеличению риска целого ряда заболеваний. Именно поэтому борьба с этим состоянием активно ведется по всему миру. Несомненно, первостепенной задачей является нормализация режима питания. Но что делать, если людям «не хватает силы воли», чтобы есть меньше? Специально для них разработан имплант vBloc, который блокирует сигналы голода, поступающие к мозгу.

Устройство разработано американской компанией EnteroMedics. Сам прибор внешне напоминает кардиостимулятор с парой электродов. vBloc в ходе несложной хирургической операции помещают под кожу в районе желудка, а затем подсоединяют два провода к блуждающему нерву. Дело в том, что блуждающий нерв контролирует выделение желудочного сока, отвечает за процессы пищеварения, а также осуществляет «обратную связь» — подает в мозг сигналы голода и насыщения. После установки импланта пациенту необязательно оставаться в стационаре — он может идти практически сразу после операции после завершения серии контрольных тестов.

Работать имплант начинает не сразу, а через 2–3 недели, чтобы организм смог оправиться от операции. Сам vBloc работает 14 часов каждые сутки, а заявленное время работы батареи составляет 10 лет, после чего пациент может зарядить батарею самостоятельно. Управление осуществляется с помощью специального приложения по беспроводной связи. Имеется возможность регулировать «интенсивность воздействия» импланта. В ходе работы импульсы от подкожного импланта изменяют сигналы, посылаемые желудком головному мозгу по блуждающему нерву. Благодаря этому пациент реже испытывает голод и употребляет меньше пищи, что, в свою очередь, ведет к снижению веса.

Несмотря на достаточно высокую стоимость в 18,5 тысяч долларов (в эту сумму входит как сам прибор, так и затраты на операцию), уже есть отзывы первых «покупателей». В декабре 2016 года жительнице США Кэти Ньюэлл, которая на протяжении нескольких лет безуспешно боролась с лишними килограммами, вшили vBloc и ее вес уже постепенно стал снижаться. За прошедшее время Кэти удалось сбросить порядка 3 килограммов и, как говорит пациентка, это «уже большой прогресс. Медленно — гораздо лучше, чем никак».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hi-news.ru