Создан молекулярный робот, который реагирует на ДНК сигналы

Фото: Peabay

Специалисты из японского университета Тохоку создали новый тип молекулярных роботов. Они состоят из биомолекул и способны изменять форму в ответ на сигналы ДНК, сообщается на Sciencedaily.

Впервые подобная система получила возможность к изменению формы в ответ на сигналы. Это самые маленькие роботы в мире, которые поддаются точному контролю и управлению. Это говорит о том, что в ближайшем будущем молекулярные роботы смогут функционировать по принципу, схожему с живыми организмами.

Используя сложные биомолекулы, такие как ДНК, живые организмы выполняют важные функции. Так белые кровяные тельца могут преследовать бактерии по их химическим сигналам. Похожими функциями можно будет наделить и роботов. В области химии и синтетической биологии технология позволит создавать различные молекулярные машины, например сенсоры и датчики, процессоры и исполнительные механизмы — все они будут основаны на биомолекулах.

Молекулярные роботы или нанороботы — это искусственные механизмы, которые по размерам сопоставимы с молекулами живых организмов. Они обладают функциями движения, обработки и передачи информации, исполнения программ. Ученые верят, что развитие подобных роботов приведет к прорыву — будут созданы роботы на молекулярной основе, вдохновленные естественным устройством организма.

Боты японцев представляют собой крошечные липидные мешки, заполненные жидкостью. Внутри мешка находится молекулярный привод, состоящий из двигательного белка, и молекулярная муфта сцепления, состоящая из ДНК. Форма тела робота — искусственной клеточной мембраны — меняется благодаря приводу, а сила воздействия регулируется сцеплением. Учены продемонстрировали этот процесс заставив робота реагировать на определенные сигналы ДНК: в зависимости от них он начинал или прекращал свои изменения.

Ожидается, что такие роботы смогут функционировать в сложных условиях человеческого тела. В нем они смогут отвечать за точечную доставку лекарств, измерение основных показателей и за восстановление клеток. Например, по концепции швейцарских ученых, нанороботы в будущем смогут выполнять целые операции внутри человека. Уже разработаны те, что переносят на себе лекарства от рака. Также это важное открытие для робототехники, подробностями которого ученые готовы делиться сообществом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

hightech.fm