Создан единый центр обмена данными о поставщиках высокотехнологичной продукции и услуг

-->

Одной из самых актуальных проблем, сдерживающих развитие российских высокотехнологических предприятий сегодня, является отсутствие стабильной системы информирования участников рынка о потенциальных поставщиках и заказчиках продукции и услуг

Так, например, на саммите «Агромаш-2017», прошедшем в июне текущего года в Перми, обсуждались проблемы локализации производства иностранных комплектующих для сельхозтехники в российских регионах. Директор по закупкам АО «Ростсельмаш» Олег Шевченко отметил, что практически невозможно найти адекватную замену иностранным узлам и агрегатам, производство которых в России утрачено после 90-х годов, более того, встречаются парадоксальные ситуации, когда запчасти российского производства стоят существенно дороже иностранных аналогов. Александр Столяров, директор по закупкам и логистике ЗАО «АгроТехМаш» (г.Санкт-Петербург), предложил объединить усилия участников кластеров по созданию дорожных карт наиболее востребованных и редких компонентов для сельхозтехники, а также обмениваться информацией о надежности поставщиков, объединяя данные на едином информационном портале.

Участникам Саммита «Агромаш-2017» был представлен информационный портал Innokam.pro, который может являться эффективным решением поставленных проблемных задач производителей высокотехнологичной техники. Национальный портал субконтрактации innokam.pro был создан в начале 2017 года, в рамках реализации распоряжения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева №1257-р от 17.06.2016 года. Главной задачей единого портала является объединение производителей товаров и услуг для развития кооперации и создания инновационной продукции. Размещение информации о компании и ее продукции на портале innokam.proне только дает расширенный доступ к заказам как в России, так и за рубежом, но и позволяет формировать совместные лоты закупок, получая дополнительные преференции у поставщиков, а также позволяет исключить посредников в цепочке поставок продуктов и услуг. Важным преимуществом портала является формирование перечня проверенных и благонадежных поставщиков, что значительно сокращает риски предприятий– заказчиков.

Зарегистрироваться на портале могут компании – поставщики и потребители высокотехнологической продукции по следующим отраслям: машиностроение, нефтехимия, производство полимерных изделий, информационные технологии. Кроме того, участниками портала могут стать поставщики сопутствующих услуг: НИОКР, инжиниринг, испытательные лаборатории, центры сертификации. Услуга размещения заказа для категорий пользователей «Заказчик» является бесплатной.

Сегодня свыше 300 высокотехнологичных компаний России уже стали участниками портала Innokam.pro, и круг зарегистрированных участников постоянно расширяется. Подробная информация о преимуществах Национального портала субконтрактации размещена по адресу: www.innokam.pro

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АИРР