Собянин отметил рост инвестиций в московскую промышленность

-->

Промышленность Москвы наращивает производственные инвестиции – их суммарный объём за 2016 год превысил 1,7 трлн руб. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе осмотра технопарка «Связь инжиниринг», который расположен на юге столицы в районе Бирюлево Восточное

«В Московской промышленности и в экономике достаточно проблем, но, тем не менее, она не стоит на месте, а активно развивается. За 2016 г. объем инвестиций в основной капитал стал рекордным за всю современную историю России – более 1,7 трлн руб. Активно идут инвестиции и в производственные высокотехнологичные предприятия. В частности, в Москве создано уже 28 технопарков, в которых трудятся около 40 тыс. человек. Это высокотехнологичные места, инновационные предприятия. Это, собственно, предприятия, которые создают будущую экономику Москвы и страны», – было отмечено Сергеем Собяниным.

Статус технопарка был присвоен «Связь инжиниринг» в августе 2016 г. При этом одноименное акционерное общество получило статус управляющей компании. Технопарк расположен на юге столицы в промышленной зоне на ул. Радиальная. Общая площадь территории составляет 1,98 га, количество компаний-резидентов – 14, число сотрудников – 771 человек.

Ключевыми резидентами технопарка являются такие компании, как АО «Связь инжиниринг», ЗАО «Парус электро», ЗАО «Электро СИ». Основное направление деятельности этих предприятий – разработка и производство источников бесперебойного питания, светодиодных фонарей LED-Effect. В перечне продукции также распределительное и щитовое оборудование, климатические шкафы и контейнеры, а также телекоммуникационные шкафы. Кроме того резиденты производят преобразовательную технику для ж/д и электротранспорта.

В планах руководства технопарка «Связь инжиниринг» в ближайшие пять лет провести модернизацию производственных и испытательных линий, закупить новое оборудование, работать над дальнейшим развитием конструкторского бюро с внедрением систем 3D проектирования на всех этапах разработок.

Наиболее перспективными направлениями деятельности среди компаний-резидентов является изучение возможностей применения на практике технологии передачи данных Li-Fi, которая в отличие от Wi-Fi производит передачу информационных данных с использованием не радио, а с помощью световых волн, которые излучаются обычными светильниками.

Кроме того, управляющая компания планирует строительство новых корпусов для производства – проект будет осуществляться при поддержке городских властей. Для улучшения транспортной и пешеходной доступности к корпусам технопарка на ул. Радиальной планируется провести благоустройство и капитальный ремонт тротуаров и дорожного полотна.

Напомним, всего в российской столице сейчас функционируют 28 технопарков с общим количеством резидентов более 1,4 тыс. компаний. Общее рабочих мест – более 38 тыс.

По словам Сергея Собянина, город в качестве мер поддержки технопарков предоставляет налоговые льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижает ставки арендной платы за землю. Соответственно, применение этих льгот даёт возможность предприятиям уменьшать налоговую нагрузку по региональным налогам и платежам примерно на 25%.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ДНПиП