«Сколково» и Челябинская область договорились о сотрудничестве

-->

Визит представительной делегации Челябинской области в инноград увенчался подписанием соглашения о сотрудничестве.

Открывая совещание, в котором приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, члены областного правительства и свыше двадцати руководителей крупнейших компаний региона, вице-президент Фонда по региональному и международному развитию Юрий Сапрыкин заметил, что в Сколково собрался «цвет промышленности Челябинской области». В делегацию, в частности, вошли представители ММК, Саткинского чугуно-плавильного завода, ЗЭМЗ, ПО «Маяк», АЗ «Урал», а также компаний «Андроидная техника», «Папилон», «Тридиви».

Председатель правления Фонда Игорь Дроздов выразил уверенность в том, что увиденное и услышанное превзойдет ожидания делегации: «Нам было бы интересно помочь проектам из Челябинской области выйти на российский и международные рынки», – сказал он.

Губернатор Борис Дубровский в своем выступлении отметил, что сформировать делегацию в таком составе было несложно: «Мы почувствовали, что интерес к «Сколково» у наших промышленников очень велик. Все руководители четко представляют себе, что для эффективного развития компаний стратегия должна быть выстроена вокруг новых интеллектуальных продуктов, инноваций и НИОКР. «Сколково» – это та площадка, где могут обсуждаться новые подходы, новые идеи».

Как выразился губернатор, «мы хотели бы, чтобы такая площадка появилась и в Челябинской области». По словам главы региона, он обращался с этой идеей к премьер-министру Д.А. Медведеву, когда он проводил в Челябинской области совещание по импортозамещению. Глава кабинета министров «в целом поддержал эту идею, но надо обсуждать налоговый режим», – сказал Б.Дубровский.

Вторая часть программы была посвящена презентации инновационных решений резидентов Фонда «Сколково» в сфере новых промышленных технологий. Выступили компании Сигнум, Микробор, СЕМАТ, Твинс, Технологии минеральных покрытий, АПМ, Автостанкопром, Визитек, Оптогард и Горизонты роста. Разработки участников проекта Сколково вызвали интерес представителей промышленности Челябинской области и губернатора.

Рустам Миланов, генеральный директор резидента Сколково, компании Визитек, отметил: «Такие мероприятия – это уникальная возможность, презентовать свои решения перед потребителями нашей технологии, из первых уст получить обратную связь и возможность выйти на рынок крупнейшего промышленного региона страны».

Губернатор Б.Дубровский заявил, что при анализе представленных проектов промышленные компании будут опираться на авторитет и экспертизу «Сколково». Тем самым глава региона «повышает наш уровень ответственности, и мы с этим согласны», – в ответ заметил старший вице-президент Фонда Василий Белов.

Участники встречи договорились через три месяца подвести предварительные итоги этого совещания уже в Челябинске.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru