Силиконовое сердце забилось в Швейцарии

Искусственное сердце, максимально близко имитирующее человеческое. ETH Zurich

В Швейцарской высшей технической школе Цюриха было создано силиконовое сердце, которое бьется подобно человеческому. О разработке сообщается в научном журнале Artificial Organs.

Силиконовый орган разработали Николас Корс и Венделин Старк, которые изначально поставили перед собой задачу создать максимально естественную модель. В отличие от клапанов и имплантатов, чьи механические детали восприимчивы к осложнениям, у природной формы очевидное преимущество.

Хорошо функционирующее искусственное сердце — необходимое для человечества изобретение. Около 26 миллионов человек во всем мире страдают от сердечной недостаточности, а доноров на всех не хватает. Искусственные кровяные насосы, вживляемые пациенту, на деле представляют собой временную меру до пересадки донорского сердца.

Мягкое искусственное сердце было создано при помощи технологии 3D-печати и литья воска. Орган весит 390 граммов, его объем — 679 кубических сантиметров. В силиконовом сердце есть правый и левый желудочек, как и в настоящем человеческом сердце, но они разделены не перегородкой, а дополнительной камерой. Эта камера наполняется воздухом и выпускает его для того, чтобы перекачивать жидкости из двух других камер, что имитирует сокращение мышц человеческого сердца.

4ce928ea73a4a24bf14f7b42ad8f0b2d469f6252.jpgИскусственное сердце, максимально близко имитирующее человеческое. ETH Zurich

Эксперименты показали, что искусственная модель работает так же, как и настоящий орган, однако у него есть одна проблема: силиконовое сердце может выдержать всего 3000 ударов, что соответствует всего 30 или 45 минутам жизни обычного органа. После этого искусственный материал деформируется. Тем не менее ученые считают разработку только первой ступенью на пути развития искусственных органов.

В исследовании также принимали участие ученые из группы по разработке материалов Швейцарской высшей технической школы Цюриха, которые создали среду для тестирования искусственного сердца, по своей вязкости напоминающую человеческую кровь.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

indicator.ru