Ростех создает центр 3D-печати

Ростех начинает внедрение 3D-технологий при производстве газотурбинных двигателей, которые будут сертифицированы в 2025 — 2030 годах. Для этого госкорпорация создает центр аддитивных технологий, сообщается на сайте Ростеха.

Единый центр аддитивных технологий (ЦАТ) будет создан на базе рыбинского НПО «Сатурн». В настоящее время идет формирование рабочей группы для реализации проекта создания ЦАТ Ростеха.

«Внедрение аддитивных технологий позволит в три раза снизить время и в два раза сократить стоимость изготовления серийных деталей. Новые газотурбинные двигатели ОДК (Объединенная двигателестроительная компания — прим. ред.), которые мы планируем сертифицировать в 2025–2030 годах, безусловно, будут выполнены с применением аддитивных технологий. Детали, изготовленные этим методом, будут составлять до 20% общей массы двигателя. Для сокращения сроков внедрения АТ в производство мы намерены объединить усилия с другими российскими компаниями», —рассказал генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

ЦАТ будет специализироваться на изготовлении деталей, моделей и узлов газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения. Здесь также будут представлены сопутствующие технологии: термообработка, лазерная сварка и перфорация, мощнейшая металлургическая лаборатория, компьютерная томография, электронная микроскопия, лаборатория бесконтактной оптической оцифровки и реверс-инжиниринг.

На «Сатурне» разработан и апробирован процесс изготовления деталей селективным сплавлением, начиная от разработки 3D-модели, заканчивая функциональной деталью. Внедряются инновационные принципы проектирования, например, так называемый бионический дизайн. Центр активно участвует в работах по получению отечественных металлопорошковых композиций — в первую очередь, производимых ВИАМ. В 2015 — 2016 годах более 300 различных опытных деталей, изготовленных селективным сплавлением из кобальтового, титанового сплавов, нержавеющей стали, успешно прошли стендовые испытания в составе двигателей.

Аддитивные технологии становятся все более популярными не только в сфере промышленности. Опыт российского студента Алексея Алексеева, разработавшего недорогой 3D-дельта-принтер, доказал, что в России есть огромный спрос на 3D-принтеры.

25521.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

hightech.fm