Россия запустила инновационное металлургическое производство для машиностроения

-->

В моногороде Оренбуржья Новотроицке накануне торжественно открылось новое инновационное предприятие металлургической промышленности – ООО «НСплав»

Завод будет производить инновационную продукцию: дегазированный алюминотермический хром в виде таблеток, металлургическую окись хрома особой технологии, ферромолибден. Проектная мощность производственных площадей – более 7,5 тысяч тонн продукции в год, потенция может оказаться выше, информирует портал sdelanounas.ru.

Перечисленные жаропрочные сплавы предназначены, в первую очередь, для нужд авиационной и космической промышленности, коррозионностойкие материалы удовлетворят потребности химического и нефтегазового машиностроения. Среди выпускаемой продукции будут также радиационностойкие сплавы, предназначенные для атомного машиностроения.

Стоит отметить, что реализация этого проекта, проще говоря, строительство завода, в спецреестре обозначен как приоритетный для Оренбургской области. Это и понятно: кроме запуска инновационного производства значительным достижением можно считать организацию 140 рабочих мест и более 860 миллионов инвестиций в экономику региона. Глобальная же цель – выпуск особых сплавов с уникальными свойствами для выхода на мировой рынок, который занят в этом сегменте исключительно европейскими и китайскими компаниями.

Ввод производственных мощностей будет проходить поэтапно, но оперативно. Сразу после открытия начнется выпуск хрома металлического алюминотермического; на третий квартал 2017 года запланирован старт производства ферромолибдена; в июне специалисты начнут освоение дегазированных хрома металлического алюминотермического и электролитического в виде таблеток. Участок по выпуску производства окиси хрома металлургической начнет работу в третьем квартале текущего года, а еще через 12 месяцев после этого можно будет говорить об освоении производства порошка алюминия.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг назвал этот проект образцовым, по крайней мере, по некоторым критериям. Знаменательно, что этот проект начат с нуля. Другая особенность – ориентация на инновационное производство и экспорт продукции. Один из самых важных нюансов проекта – он открыт в моногороде, что позволило диверсифицировать его промышленность, а значит, и экономику.

Таким образом, с открытием этого предприятия не только в российской экономике активируется новое направление работы. Социально-финансовый климат в самом Новотроицке должен стать мягче. По мнению Берга, открытие подобных производств в сложное для России время – прекрасный знак, который дает ориентир для инвесторов – у страны стабильное будущее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Политэксперт