Российский стартап выпустил майнинговую ферму — обогреватель

Майнинг-ферма Comino. Comino

Российский стартап Comino разработал майнинговую ферму Comino, которую можно использовать не только для добычи криптовалюты, но и для обогрева дома. Об этом в интервью газете «Ведомости» рассказал генеральный директор стартапа Comino Евгений Власов. По его словам, для обогрева комнаты площадью 25–30 квадратных метров нужно одно устройство.

Сегодня майнеры (люди, занимающиеся добычей криптовалюты) используют топовые видеокарты различных производителей. Их графические чипы позволяют выполнять большее количество операций с контрольными суммами (хешами) криптовалют за единицу времени, чем обычные процессоры. При этом под нагрузкой графические чипы выделяют больше тепла.

В устройстве Comino установлены восемь графических карт Asus Mining P106, за отвод тепла от которых отвечает жидкостная система охлаждения. Благодаря своему охлаждению обогреватель работает относительно тихо — уровень его шума не превышает 30 акустических децибелов. Производительность устройства составляет 210 мегахешей в секунду при майнинге Etherium (около десяти долларов в день).

Стоимость новой майнинговой фермы составляет 4,5 тысячи долларов. Устройство собирается в Германии. К настоящему времени произведено всего десять Comino, но их число планируется довести до 600 единиц, после чего начнутся продажи.

В начале октября текущего года ведущие канала «Гараж 54» на YouTube собрали собственную майнинговую ферму в автомобиле. В основу фермы легли четыре видеокарты GTX 1070. Стойку для фермы ведущий канала собрал из деревянных брусков. В автомобиле устройство питается от инвертора на 220 вольт. Производительность фермы составляет около 6,4 доллара в день.

Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

nplus1.ru