Российский робот-хирург готов к серийному производству

Практически нет сомнений в том, что робот-ассистированная хирургия со временем если и не заменит «обычную», то будет идти с ней рука об руку. Давно известно об успехах робота Da Vinci, который уже провел массу операций. Но отечественная медицина тоже не стоит на месте, и, по сообщению министра здравоохранения, первый отечественный робот-хирург уже готов к серийному производству.

Такое заявление Вероника Скворцова сделала на конференции «Биотехмед». Стоит заметить, что полномасштабная работа над российским роботом-хирургом началась 2 года назад. За это время технологии, используемые при производстве, были доведены до ума, и успешно состоялась серия клинических испытаний. По заверению главы Минздрава,

«Первый российский робот сейчас доведен до промышленного уровня, он уже позволяет дистанционно оперировать, в частности, проводить сложнейшие операции на брюшной полости во Владивостоке, находясь в Москве. В месте проведения операции ассистентами должны быть общие хирурги. Сейчас это потрясающий прибор, который не уступает Da Vinci, но при этом он меньшего размера, более легкий. Фактически портативный, а также имеет еще массу преимуществ».

Несмотря на ряд противоречий, связанных с использованием роботов в качестве хирургов, их применение доказало высокую эффективность. По всему миру «не покладая рук» трудятся сотни роботов Da Vinci. Только в Российской Федерации их около 30 штук. При этом, помимо очевидной выгоды для пациента, когда его может прооперировать квалифицированный врач, находящийся за тысячи километров, робот-ассистированная хирургия имеет и ряд других плюсов: операции получаются менее травматичными, послеоперационных осложнений гораздо меньше, а период реабилитации пациента короче.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

hi-news.ru