Российские физики разработали новый материал с постоянным магнитным полем

Windell Oskay/Flickr

Физики МГУ им. Ломоносова и БФУ им. Канта создали новый мультиферроик — материал, который обладает своим постоянным магнитным полем, всегда электрически поляризованным. О своей работе ученые рассказали в статье, которая будет опубликована в журнале IEEE Transaction on Magnetics.

«Разработан и исследован новый функциональный композитный материал с мультиферроидными свойствами на основе полимерной матрицы с добавлением ферромагнитных и сегнетоэлектрических микрочастиц», — рассказал Николай Перов, автор статьи, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой магнетизма отделения физики твердого тела физического факультета МГУ.

Авторы из МГУ предложили идею функционального композитного материала и реализовали его синтез, а также исследовали его магнитные, электрические и магнитоэлектрические свойства.

«Изготовленные материалы относятся к классу мультиферроиков, область применения которых очень широка. В отличие от всех известных мультиферроиков, разработанные нами материалы очень просты в изготовлении, изготовить можно образец любой формы, размера. Эти материалы являются гибкими и устойчивыми к агрессивным средам. Дальнейшее развитие заключается в поиске подобных материалов, обладающих улучшенными свойствами, а также в поиске возможностей для прикладного развития», — заключил ученый.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

indicator.ru