Российские биологи изучили состав рецепторов прогестерона

KlausHausmann/Pixabay/Indicator . Ru

Сотрудники биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с учеными из Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН и из Центра высоких технологий «ХимРар» изучили состав рецепторов прогестерона у человека. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Journal of Steroid Biochemistry and Molecular Biology.

Прогестерон — стероидный гормон, который помимо главной функции сохранения беременности выполняет в организме много других важных функций, действуя через разные типы рецепторов. Состав рецепторов и сенсоров различается в клетках разных тканей. Эффекты этого гормона на пролиферацию, то есть размножение различных клеток, могут быть как стимулирующими, так и ингибирующими, в зависимости от фенотипа клетки.

«Мы впервые изучили состав рецепторов прогестерона в клетках аденокарциномы поджелудочной железы человека и выявили ингибирующее действие этого стероида на пролиферацию этих клеток. Судя по нашим данным, ингибирующее действие осуществляется через мембранные рецепторы прогестерона», — рассказала один из авторов статьи, старший научный сотрудник лаборатории эндокринологии кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Щелкунова.

В ходе работы ученые использовали такие методы, как культивирование клеток, иммуноблоттинг, выделение РНК, синтез кДНК, полимеразная цепная реакция в реальном времени, радиолигандный анализ, МТТ-тест на пролиферацию, статистический анализ.

«В дальнейшем предполагается, что среди новых синтезированных стероидов мы обнаружим соединения, которые взаимодействуют только с мембранными рецепторами прогестерона и оказывают избирательное ингибирующее действие на пролиферацию опухолевых клеток. При этом не будут активироваться классические ядерные рецепторы и другие сенсоры прогестерона, а значит, не будут проявляться осуществляемые через них нежелательные эффекты этого гормона», — отметила Татьяна Щелкунова.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

indicator.ru