«Росэлектроника» показала первые образцы экзопротезов для лица

Объединенный холдинг «Росэлектроника» представил новую технологию, позволяющую воссоздать утраченные органы лица. Холдинг представил в рамках выставки «Биотехмед» первые опытные образцы экзопротезов для пациентов с врожденными и приобретенными челюстно-лицевыми дефектами.

Протезы изготавливаются по индивидуальной 3D-модели, повторяют оттенок кожи, поэтому как внешне, так и на ощупь их достаточно сложно отличить от естественных тканей. Они замещают отсутствующую часть лица и крепятся посредством магнитов или с помощью клея, рассказали в пресс-службе холдинга.

«Ежегодно в России в коррекции челюстно-лицевых дефектов нуждается примерно 25 тысяч человек, – комментирует заместитель гендиректора «Росэлектроники» Арсений Брыкин. – В рамках нашего проекта уже создана лаборатория по обработке силикона, налажено взаимодействие с крупными клиническими и научно-образовательными базами, приглашены иностранные специалисты, разработана продуктовая линейка реабилитационного набора. Впереди нам предстоит большая работа, но уже по данной технологии изготовлено несколько десятков опытных экзопротезов».

Производство титановых пластин и крепежных элементов ведется на базе красноярского НПП «Радиосвязь» (входит в «Росэлектронику»), а изготовлением силиконовых протезов и их установкой занимается Профессорская стоматология «Зубник». Подготовка специалистов ведется на базе Центра дополнительного профессионального образования по специальности «эпитетика».

Фото: Игорь Родин

Как отмечают в холдинге, новая технология позволит проводить полную реабилитацию пациентов с тяжелыми формами челюстно-лицевых дефектов, в том числе после радикальных онкологических операций. Данный проект включает не только физическую, но и социальную реабилитацию таких пациентов, которая на сегодняшний день отсутствует на территории России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

rostec.ru