Робот София заявила о пользе искусственного интеллекта

Робот София Denis Balibouse/Reuters

В Женеве в рамках саммита ООН, посвященного искусственному интеллекту, человекоподобный робот София – проект компании Hanson Robotics – заявила, что искусственный интеллект (ИИ) будет полезен всему миру и поможет человечеству в различных сферах. Об этом сообщает Daily Mail.

«ИИ хорош для всего человечества», – ответила София журналистам, наклонив голову и убедительно наморщив лоб. Она добавила, что сейчас ученые пытаются сделать ИИ эмоциональным, умным и заботящимся о людях. «Мы никогда не заменим людей, но сможем быть вашими друзьями и помощниками», – отметила София. Однако она признала, что людям следует помнить о последствиях развития новых технологий. Так, например, роботы могут лишить человека рабочего места.

«Существует опасения относительно будущего рабочих мест и экономики, поскольку, когда бизнес становится автоматизированным, отпадает необходимость в большом количестве работников», – признал создатель Софии Дэвид Хансон.

Тем не менее, Хансон уверен, что развитие новых технологий принесет больше пользы, чем вреда. Ожидается, что ИИ революционизирует систему здравоохранения и образования, особенно в сельских районах, испытывающих нехватку врачей и учителей.

«А у детей с аутизмом появятся очень терпеливые учителя», – добавила София.

В ближайших планах Хансона – научить робота заботиться о человеке. «Нам нужно научить их любить», – заключил инженер.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.7 (3 votes)
Источник(и):

indicator.ru