Резидент «Сколково» предложил новый препарат против туберкулеза

-->

Резидент «Сколково» компания «Инфектекс» объявила о завершении испытаний клинических не имеющего аналогов в мире препарата SQ109. За последние четыре десятилетия на мировом рынке появился только один новый препарат против туберкулеза.

Клинические испытания фазы 2b-3 проводились в течение шести месяцев в семи клинических центрах России – 140 пациентов завершили курс активной терапии и показали статистически значимое улучшение, сообщает ТАСС.

Заместитель директора по научно-клинической работе Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы профессор Сергей Борисов подтвердил, что SQ109 продемонстрировал свою безопасность, эффективность и хорошую переносимость.

«Испытание доказало, что к концу шестого месяца в PP-группе SQ109 в сочетании со стандартной терапией частота прекращения бактериовыделения выросла до 80% по сравнению со стандартным режимом терапии плюс плацебо (61%)», – рассказал Сергей Борисов.

Инфектекс» является резидентом кластера биомедицинских технологий «Сколково» и портфельной компанией венчурного фонда «Максвелл Биотех». Препарат SQ109 – изначально российско-американская разработка. Он принадлежит к классу малых молекул, которые были открыты учеными компании Sequella, Inc. (США) и Национального института здравоохранения США. Препарат создавался российской компанией на основе лицензии на разработку и коммерциализацию в России и странах СНГ.

SQ109 представляет собой малую молекулу (1,2-этилендиамин), обладающую тремя уникальными механизмами действия, которые отличаются от механизмов действия других антибиотиков, используемых для лечения туберкулеза.

Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Кирилл Каем считает, что разработка нового лекарственного препарата для лечения туберкулеза является «значимой задачей для практического здравоохранения», тем более, что, по его словам, существующие решения имеют высокую резистентность у пациентов».

Управляющий партнер фонда «Максвелл Биотех» Дмитрий Попов подчеркнул: «Наша цель – как можно быстрее донести препарат до пациентов, чтобы повысить эффективность лечения и спасти тысячи жизней не только в России, но и в мире».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru