Решение кроссвордов связали с сохранением функций мозга в старости

На международной конференции Ассоциации Альцгеймера (AAIC) британские исследователи во главе с профессором Университета Эксетера Клайвом Баллардом (Clive Ballard) представили результаты онлайн-исследования, которое охватило более 17 тыс. в целом здоровых людей возрастом от 50 лет. Помимо вопросов о частоте решения кроссвордов, судоку и других подобных головоломок ученые использовали тестовую онлайн-систему CogTrack для оценки ключевых показателей когнитивной деятельности – внимания, памяти, мышления.

Добровольцев авторы нашли среди участников долговременного онлайн-исследования PROTECT, в рамках которого ученые следят за жизнью и состоянием более чем 22 тыс. жителей Великобритании возрастом от 50 до 96 лет. При поддержке Ассоциации Альцгеймера проект продолжается уже больше 10 лет, и участники его ежегодно проходят тестирование, позволяющее ученым оценить динамику их состояния, в том числе и развитие деменции. По словам профессора Балларда, частота решения словесных головоломок и скорость выполнения девяти ключевых когнитивных тестов демонстрируют четкую положительную корреляцию. У тех добровольцев, кто предпочитает такие виды отдыха, показатели в целом лучше, и чем более они увлекаются кроссвордами, тем это заметнее.

«Мы знаем, что множество факторов, вовлеченных в развитие деменции, можно предотвратить, – резюмирует Клайв Баллард. – Поэтому важно найти, какие именно элементы образа жизни действительно помогут дольше сохранять здоровье мозга и отсрочить наступление болезни. Пока сказать, что кроссворды этому способствуют, мы не можем – на следующем этапе надо проверить, насколько введение регулярных решений словесных головоломок стимулирует функции мозга».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

naked-science.ru