Репутация вузов России в мире улучшилась

Вид на главное здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Сергей Савостьянов/ТАСС

Репутация вузов России в 2017 году среди ведущих вузов мира по данным международного репутационного рейтинга Round University Ranking (RUR) существенно выросла.

Лидер репутационного рейтинга, МГУ, занял 38-е место в мире, вновь войдя в список 50 лучших университетов мира. В сравнении с 2016 годом МГУ поднялся на семь мест. На втором месте среди российских вузов расположился СПбГУ, занявший 97-ю позицию в мире. Тройку лидеров замыкает Московский физико-технический институт, занявший в мировом рейтинге 115-ю строчку.

Отдельного упоминания заслуживают лидеры по темпам роста репутации. На первом месте по этому критерию расположился Университет ИТМО, прибавивший за год 115 позиций; на втором — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – плюс 100 позиций за год; на третьем Сибирский федеральный университет, поднявшийся на 78 строк.

Такой рост репутации вузов, порой в два и более раза, эксперты рейтингового агентства RUR связывают с двумя факторами. Во-первых, это эффект программы повышения конкурентоспособности, известной как «Проект 5–100». Комплексный эффект этой программы выходит за пределы частников проекта, о чем свидетельствуют данные репутационного рейтинга. Во-вторых, университеты России в последние пять лет начали активно работать над ростом узнаваемости своего бренда: увеличилось число проводимых на территории университетов международных мероприятий, преподаватели и студенты стали чаще выступать на международных конференциях, повысилась доля иностранных студентов и преподавателей и т.д.

Что касается мира в целом, то список лидеров по репутации остается достаточно устойчивым. Лидерами 2017 года стали: Гарвард, Стэнфорд, Массачусетский технологический институт, Калифорнийский университет в Беркли и Кембридж. Всего в мировом топ-20 представлено четыре вуза не из англоязычных стран: Токийский университет (13-е место), Национальный университет Сингапура (17-е место), Сеульский национальный университет (19-е место). Эта тенденция показывает стремительный рост репутации ведущих вузов стран Азии. Всего год назад из числа не англоязычных вузов в числе лучших двадцати вузов были только Токийский университет и Университет Осаки.

Round University Rаnking (RUR) — первый глобальный рейтинг университетов российского происхождения. За восемь лет существования рейтинга в нем приняли участие 930 ведущих университетов из 80 стран мира. Методология основного (общего) рейтинга включает 20 отдельных индикаторов, сгруппированных в четыре направления измерения: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости. Основа репутационного рейтинга RUR — это опрос 10000 представителей академического сообщества. Респондентов просят выбрать до 15 университетов, лучших с точки участников опроса по качеству преподавания и уровню исследований.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

indicator.ru