Рэй Курцвейл: вы потеряете работу, но бояться нечего

Футуролог Рэй Курцвейл, ныне директор по инженерии в Google дал интервью Fortune, где высказал несколько интересных мыслей. В частности, он высказал новый аргумент по поводу всеобщих страхов, что роботы заменят людей на большинстве профессий. По словам Курцвейла, человечество прошло через такое несколько раз, и ничего страшного.

«Мы уже уничтожали все рабочие места несколько раз в человеческой истории, — говорит Курцвейл. — Сколько рабочих мест с 1900 года существует сегодня? Если бы я был предвидящим футуристом в 1900 году, я бы сказал: „Окей, 38% из вас работает в сельском хозяйстве; 25% на заводах. Это две трети населения. Думаю, что к 2015 году останется 2% в сельском хозяйстве и 9% на заводах [так оно и есть в современной американской экономике]”. И все побежали бы в ужасе: „О господи, мы останемся без работы!” А я бы ответил: „Не волнуйтесь, для каждого пропавшего рабочего места мы создадим ещё больше рабочих мест выше по лестнице навыков”. И люди бы спросили: „А что за работа, какие профессии?” И я бы сказал: „Не знаю. Мы ещё их не изобрели”».

Рэй Курцвейл говорит, что людям свойственно остро реагировать на плохие новости и искать новые страхи (ИИ, биотехнологии, нанотехнологии — всё это несёт в себе определённые риски). На самом деле история показывает, что новые технологии чаще делают жизнь лучше, чем хуже.

Конечно, поначалу у государства возникнут некоторые проблемы, потому что сейчас мы видим профессии, которые наверняка исчезнут, вроде водителей автомобилей. Это очень много народу. В масштабах Америки — десятки миллионов человек, которые станут безработными (дальнобойщик — самая популярная профессия в США). Но со временем ситуация исправится сама собой, как это уже неоднократно происходило в человеческой истории. Может быть, это поколение доработает свой срок на старых работах, а следующее будет уже заниматься другими вещами на других профессиях, которые мы ещё не изобрели.

Тут можно пофантазировать насчёт профессий, которые могут стать востребованными в будущем. Например, исследование от Microsoft Surface и The Future Laboratory называет следующие девять профессий:

  • Дизайнер виртуальной среды обитания (большинство людей будут много времени проводить в виртуальном пространстве и захотят персонального оформления своего виртуального мира)
  • Адвокат по робоэтике
  • Обозреватель цифровой культуры (будут помогать интегрировать технологии в повседневную жизнь)
  • Биохакер на фрилансе (выполняют заказы людей по апгрейду своего тела)
  • Стратег построения идей для Интернета вещей
  • Создатель космических туров
  • Инженер по восстановлению естественной среды (в результате урбанизации на планете уже почти не останется естественной среды)
  • Куратор личностей (работа с архивами персональных оцифрованных мыслей, воспоминаний, видеозаписей всего увиденного в жизни, аудио и т.д.)
  • Дизайнер человеческого тела (работа с имплантами)

Если проявить фантазию, то можно придумать ещё сотню таких профессий, которых пока не существует: оператор искусственного интеллекта, дизайнер внутренних органов, специалист по хирургии зародыша, цифровой детектив (расследования в интернете), визуализатор снов, советник по генетическим наборам для будущих детей, специалист по голографической телепортации и так далее. Это лишь примеры того, что технологии развиваются, а вместе с ними и рынок труда. Развивается новая технология — появляется и соответствующая профессия. Этот процесс неизбежен точно также, как и исчезновение существующих профессий.

В общем, люди не останутся без работы. Кроме того, есть относительно безопасные профессии, где роботам будет очень трудно заменить людей. В Оксфордском университете провели математический расчёт с учётом девяти переменных — и вычислили вероятность исчезновения каждой профессии. Соответственно, они составили список самых безопасных профессий, защищённых от революции роботов и ИИ.

Список девяти факторов и вероятность их автоматизации, из исследования Оксфордского университета

Согласно расчёту, существует 109 профессий, у которых вероятность компьютеризации меньше 3%, из них 49 профессий с вероятностью компьютеризации менее 1%.

30 самых безопасных профессий будущего, согласно расчёту из исследования Оксфордского университета

В интервью Fortune Рэй Курцвейл говорит, что «политические» события 20 века, такие как Первая и Вторая мировые войны, Холодная война и Великая депрессия не оказали значительного влияния на общий тренд технологического развития. То есть научно-технический прогресс остановить не может ничто. Поэтому двигаемся дальше, к сингулярности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (9 votes)
Источник(и):

geektimes.ru