Развитие технологий и поиск нового баланса в экономике: в Петербурге стартует ПМЭФ-2017

-->

Форум пройдет с 1 по 3 июня. В его работе примут участие 39 иностранных министров, более 250 глав крупнейших зарубежных компаний, свыше 700 глав российских компаний и порядка 2,5 тыс. журналистов

XXI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) открывается в четверг: он продлится три дня и примет на своей площадке более 12 тыс. участников из 133 стран мира. В этом году форум во второй раз пройдет в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», площадь которого в три раза больше, чем у комплекса «Ленэкспо», где форум проходил до 2016 года.

ПМЭФ проводится с 1997 года, с 2006 года он проходит под патронатом и при участии президента России. Учитывая масштабность форума, его заслуженно можно считать главным экономическим событием года.

Десятки российских и зарубежных фондов и компаний, включая Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), ВЭБ, «Роснефть», «Русгидро», Российские железные дороги, планируют в рамках форума подписать соглашения и контракты на сотни миллиардов рублей.

Традиционно в форуме принимают участие первые лица государств, члены российского правительства, руководители регионов и крупнейших российских и мировых компаний, видные общественные и политические деятели.

В этом году особое внимание будет уделено ключевым темам, связанным с анализом основных трендов глобальной экономики, вопросам российской деловой повестки, а также проблематике человеческого капитала как одного из ключевых векторов развития. Не останется без внимания и сфера научных достижений и технологий, оказывающих все более заметное влияние на нашу жизнь.

От первого лица

В своем приветствии, опубликованном в журнале ПМЭФ, глава государства Владимир Путин отметил, что в 2017 году форум пройдет под девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике».

«Мировая экономика впервые за последние несколько лет начинает демонстрировать признаки преодоления спада. В ходе форума предстоит обсудить, как упрочить наметившиеся тенденции, а также оценить вызовы и риски, связанные с внедрением новых технологий. Происходящие сегодня масштабные изменения требуют от мирового сообщества действенных мер по совершенствованию международной архитектуры управления с тем, чтобы с помощью согласованных шагов добиться распределения выгод от глобализации для всех слоев населения. Тем самым обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие», – отмечает президент РФ.

По данным пресс-службы Кремля, Путин в рамках ПМЭФ проведет ряд встреч с представителями зарубежных государств, а также пообщается с российскими и иностранными бизнесменами.

Свое участие в ПМЭФ уже подтвердили генсек ООН Антониу Гутерриш, премьер-министр Индии Нарендра Моди, федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн, президент Молдавии Игорь Додон. В работе форума примут участие 39 иностранных министров из 26 стран, руководители 72 субъектов РФ, более 250 глав крупнейших зарубежных компаний, свыше 700 глав российских компаний и порядка 2,5 тыс. журналистов из 35 стран.

Президент РФ примет участие в панельной дискуссии «Бизнес-диалог Россия – США» и проведет переговоры с федеральным канцлером Австрии и генсеком ООН. В заключительный день форума Путин будет присутствовать на церемонии имянаречения арктического танкера-газовоза «Кристоф де Маржери» – судна уникального ледового класса Arc7, разработанного для проекта «Ямал СПГ».

Среди представителей нефтегазовой отрасли на форуме будут присутствовать министр энергетики РФ Александр Новак; министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, председатель совета директоров Saudi Aramco Халед аль-Фалех; генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо; главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден; главный исполнительный директор BP Роберт Дадли; президент, председатель совета директоров Total Патрик Пуянне; главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин; председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер; вице-председатель IHS Markit Дэниел Ергин; главный исполнительный директор французской Engie Изабель Коше; председатель правления, генеральный директор австрийской OMV Райнер Зеле; главный исполнительный директор германской Wintershall Марио Мерен; генеральный секретарь Форума стран – экспортеров газа (GECF) Саид Мухаммед Хуссейн Адели.

Сквозной темой форума также станет развитие российских регионов. В рамках официальной программы пройдет презентация результатов национального рейтинга состояния их инвестиционного климата.

Глобальная цифровизация

Лейтмотивом предстоящего форума станет развитие цифровых технологий и их влияние на экономику РФ. Участники ПМЭФ обсудят влияние цифровых технологий на топливно-энергетический баланс, реальные продажи в дополненной реальности, возможности искусственного интеллекта, эволюцию технологий финансового сектора, цифровизацию Востока и Запада, глобальные киберугрозы, цифровую революцию в здравоохранении, защиту интеллектуальной собственности в цифровой экономике.

Ожидается, что одной из ключевой тем форума станет разрабатываемая Минкомсвязью РФ программа развития цифровой экономики, которая позволит сократить отставание России в сфере высоких технологий от наиболее развитых стран. По оценке госкорпорации «Ростех», Россия отстает в два раза от развитых стран по доле цифровой экономики в общем объеме ВВП, однако в настоящее время наблюдается бурный рост в связанных с ней секторах.

Программа, которая пока существует в черновом варианте, должна обеспечить практически стопроцентный доступ населения к широкополосному интернету к 2025 году. Проект программы содержит девять направлений: регулирование, информационная инфраструктура, исследования и разработки, система управления, кадры и образование, информационная безопасность, государственное управление, «умный город» и цифровое здравоохранение.

Россия и мир

В рамках ПМЭФ пройдет большое количество панельных дискуссий и бизнес-диалогов, посвященных экономическим отношениям России и мира. Так, будут обсуждаться перспективы экономического сотрудничества с Сербией, Францией, Германией, странами Африки и Латинской Америки.

Тема российско-японских отношений станет одной из основных на форуме. По словам председателя Российско-японского делового совета, президента «Деловой России» Алексея Репика, на форуме ожидается беспрецедентный уровень присутствия первых лиц японских компаний, которые раньше крайне редко приезжали в Россию. Это президент и CEO компании Mitsui & Co Тацуо Ясунага, председатель правления компании Kawasaki Heavy Industries Сигэру Мураяма, председатель совета директоров Marubeni Тэруо Асада. Ожидается и участие министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, отвечающего за развитие экономических отношений с Россией.

Ряд дискуссий будут посвящены перспективам развития и сотрудничества в рамках существующих экономических союзов. Например, пройдут дискуссии о стратегическом партнерстве между Индией и Евразийским экономическим союзом, о новых подходах к экономической интеграции в рамках БРИКС, о перспективах формирования большого евразийского партнерства и другие.

Одна из ключевых дискуссий форума будет посвящена формированию бренда Made in Russia («Сделано в России»). Участники обсудят возможности нефинансовой поддержки экспортеров и их продукции, в том числе создание зонтичного национального бренда, который поможет потребителям во всех уголках мира выбирать в магазинах именно российские товары.

В дискуссии примут участие глава Минпромторга Денис Мантуров, генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, представители ВЭБа и Агентства стратегических инициатив.

Образование на ПМЭФ

Образование и подготовка кадров традиционно являются важнейшими темами для обсуждения на ПМЭФ. В первый день форума, 1 июня, состоится панельная сессия «Образование будущего: альтернативы и возможности», участники которой попробуют предположить, каким будет образование через 5–10 лет, как новые технологии будут трансформировать традиционные форматы и в какой степени возрастет роль бизнеса в развитии этой отрасли.

В числе выступающих – глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, директор Британской высшей школы дизайна Анастасия Бутрым, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

В панельной сессии «Революция в образовании», которая пройдёт 2 июня, примут участие вице-премьер Ольга Голодец, глава Минобрнауки Ольга Васильева, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, президент издательства «Просвещение» Владимир Узун. Гости обсудят, как новые технологии и процессы цифровизации сегодня меняют подходы к образованию, назовут вузы и страны, которые лидируют в сфере цифровых образовательных услуг.

В последний день форума, 3 июня, темой делового завтрака станет влияние качества медицинского образования и научных исследований на позиции страны в рейтинге инвестиционной привлекательности. Участники, в числе которых замглавы Минобрнауки Людмила Огородова, замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб, директор департамента лекарственного обеспечения Минздрава Елена Максимкина, губернаторы и ректоры медвузов, обсудят реализацию Стратегии научно-технологического развития РФ в части высокотехнологичного здравоохранения и фармации, новые приоритеты политики в здравоохранении на ближайшие годы, существующие барьеры для развития фармацевтического рынка. Кроме того, гости форума попробуют ответить на вопрос, как повысить эффективность научно-исследовательских разработок в России и увеличить объем экспорта лекарств.

Проблемы здравоохранения

В рамках сессий, посвященных здравоохранению, в первый день форума эксперты обсудят на панельной дискуссии эффективность здравоохранения, его доступность для населения и качество оказываемой медицинской помощи. В сессии примут участие первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян , главный внештатный специалист Минздрава РФ по скорой помощи Сергей Багненко, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и другие.

В панельной сессии форума 2 июня примет участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. На мероприятии будут обсуждаться вопросы, связанные с переходом РФ на цифровое здравоохранение. К 2019 году Минздрав РФ планирует завершить создание телемедицины как системы связи между медицинскими организациями разного уровня.

В настоящее время глобальной мировой проблемой является формирование устойчивости к антибиотикам. Решение задач по преодолению антибиотикорезистентности требует межсекторального подхода: речь должна идти о том, чтобы добиваться предельно низких концентраций антибиотиков в продуктах, с другой стороны, врачам необходимо избегать избыточного назначения антибиотиков. Эти вопросы будут обсуждаться в третий день форума в рамках панельной сессии «Закат эры антибиотиков – новый вызов человечеству». В ней примут участи представители Минздрава РФ, Россельхознадзора, фармацевтического бизнеса, а также диетологи.

Вопросы экологии

Участники форума не обойдут вниманием и ключевую для всего мира проблему – сохранение экологического равновесия. В пятницу, 2 июня, пройдет панельная сессия «Россия в глобальной "зеленой» политике: вынужденное участие или перспективы для развития". Участники сессии обсудят использование новых форматов и возможностей взаимодействия для снижения воздействия на окружающую среду.

На панельной сессии выступят заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. В обсуждении также примут участие представители крупнейших финансовых и промышленных компаний, в том числе президент, член совета директоров «Русала» Олег Дерипаска; председатель совета директоров АО «Минерально-химическая компания "Еврохим» Дмитрий Стрежнев; президент, главный исполнительный директор Carlsberg AS Кеес т’Харт; председатель правления госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

В субботу, 3 июня, планируется проведении акции «Чистый пляж». В ходе акции состоятся учения по устранению последствий нефтеразлива и уборке пляжа в поселке Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга. Одну из команд возглавит Донской.

Проблемы современной журналистики

В рамках ПМЭФ в четвертый раз состоится Саммит информационных агентств, организатором которого по традиции является ТАСС. Участники мероприятия обсудят тему вызовов современного информационного мира и развития новых медиа, которые сделали фейковые новости проблемой номер один для современной журналистики. Участники дискуссии постараются найти ответы на вопросы, как отличить правду от лжи, когда источников и каналов распространения информации с каждым днем все больше; как бороться с информационными вбросами и попытками манипулировать общественным мнением; ждет ли нас эпоха, когда правду от лжи отличить будет уже невозможно, а достоверным будет считаться материал, набравший наибольшее количество просмотров и лайков?

Проблемой распространения фейков озаботились не только СМИ по всему миру, но и крупнейшие интернет-платформы. Facebook и Google в партнерстве с ведущими мировыми медиа разрабатывают и внедряют системы проверки контента на подлинность.

Модераторами встречи выступят первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, занимающий также пост вице-президента Всемирного совета информационных агентств, и генеральный директор итальянского информационного агентства ANSA Джузеппе Чербоне.

Участие в дискуссии примут директор по Европе агентства AFP Кристин Бюажиар, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, управляющий директор международного департамента японского информационного агентства Kyodo Какуя Огата и вице-президент по международным новостям агентства Associated Press (AP) Иэн Филлипс.

В рамках форума состоится и уже ставшая традиционной встреча Владимира Путина с представителями мировых информационных агентств, которую уже в четвертый раз организует ТАСС. Ее участники смогут в свободном режиме получить от главы российского государства ответы на наиболее актуальные вопросы.

Культура и спорт

В культурную программу форума в этом году впервые войдет новый формат – посещение музеев Санкт-Петербурга и дворцово-парковых ансамблей в его пригородах по предъявлении бейджа ПМЭФ в качестве билета. В частности, в Центральном выставочном зале «Манеж» 2 июня можно будет увидеть фотовыставку Best of Russia и работы скульптора Даши Намдакова.

В последний день форума на Дворцовой площади города состоится фестиваль «Петербург. Live», посвященный 55-летию со дня рождения Виктора Цоя. Известные рок-певцы и группы исполнят песни легендарного музыканта. Для любителей классики в этот день в Александринке выступит Миланский симфонический оркестр имени Джузеппе Верди.

Спортивная программа форума в 2017 году расширена в два раза по сравнению с прошлыми годами. В рамках ПМЭФ-2017, в частности, пройдет гала-матч по хоккею Сборная ПМЭФ – Сборная мира, гала-матч по баскетболу «VTB Arena Open: матч двух столиц», международный турнир по смешанным единоборствам М-1 Challenge 79, международный турнир по мини-футболу среди консульских представительств и представителей народной дипломатии, турниры по бильярду и шахматам на Кубок Фонда «Росконгресс», Санкт-Петербургские корпоративные игры и другие мероприятия.

Погода и безопасность

Вместе с тем погодные условия в дни проведения форума оставляют желать лучшего: все три дня в Санкт-Петербурге ожидаются дожди, а температура воздуха не превысит 10 градусов тепла днем и 7 градусов ночью.

По словам губернатора города Георгия Полтавченко, в дни проведения форума меры безопасности будут усилены для предотвращения возможных террористических угроз. Полтавченко не раскрыл деталей, однако заверил, что в городе «делается все необходимое для выявления и предотвращения возможных негативных проявлений, прежде всего террористических».

На площадке ПМЭФ будет работать штаб аварийных служб. Круглосуточное дежурство будут нести аварийно-восстановительные бригады «Ленэнерго», «Водоканала», ГУП «ТЭК» и «Петербурггаза», которые в случае возникновения нештатной ситуации смогут быстро устранить проблему. Непосредственно для обслуживания форума выделено 20 машин скорой помощи, зарезервировано два вертолета экстренной помощи, в 12 больницах зарезервировано 1,5 тыс. коек.

Информационное агентство России ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством Петербургского международного экономического форума. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС