Разработке компьютерных игр с элементами виртуальной реальности и блокчейна обучат школьников и студентов в Дагестане

-->

Дагестан стал одним из 4 регионов, наряду с Приморским краем, Москвой и Томской областью, где в ближайшее время будет реализована федеральная образовательная программа «Кибер Россия», – сообщил советник генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Анвар Гаджиев. В этих городах пройдет 16 хакатонов для будущих технологических предпринимателей

Первый образовательный воркшоп по подготовке специалистов в сфере компьютерных игр, виртуальной, дополненной, смешанной реальности и блокчейна провели 31 июля лидеры проекта «Кибер Россия» на базе бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации» в Махачкале.

В воркшопе приняли участие 20 преподавателей и авторов образовательных программ со всей России. Открытую лекцию и мастер-класс по виртуальной, дополненной и смешанной реальности для детей провел руководитель направления блокчейн (blockchain) «Кибер России» Тимур Ахмеджанов.

В программе «Кибер Россия» могут принимать участие школьники старше 10 лет и студенты вузов. К 2019 году в высших образовательных учреждениях РФ в рамках проекта откроется не менее 15 магистерских программ.

Лидер проекта «Кибер Россия» Роман Поволоцкий сообщил, что совместно с Союзом «Ворлдскиллс Россия» удалось разработать новый проектоориентированный формат чемпионата «FutureSkills», который планируют провести в Дагестане в ноябре 2017 года.

«Участники чемпионата сразу после соревнований смогут подтвердить свои навыки и компетенции в хакатонах. Стартапы победителей будут финансироваться», – сказал Роман Поволоцкий.

СПРАВКА

Федеральная образовательная программа «Кибер Россия», направленная на подготовку специалистов и создание стартапов в области разработки компьютерных игр с использованием технологий виртуальной, дополненной реальности (VR/AR) и технологий блокчейна, была одобрена президентом России Владимиром Путиным на заседании наблюдательного совета АСИ, которое состоялось 26 июля в Петрозаводске в рамках форума «Карелия: точки роста».

Ожидается, что к 2035 году количество городов присутствия в 5-ти федеральных округах достигнет 26, где будут обучены и выпущены более 53,4 тысяч технологических предпринимателей, а направления обучения будут дополнены робототехникой (robotics), искусственным интеллектом (Ai), интернетом вещей (iOT) и большими данными (BigData).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АСИ