Разработан революционный способ создания микрочипов

Фото: HSI

Новая технология производства многофункциональных микрочипов, разработанная учеными Эксетерского университета, способна повысить скорость, эффективность и мощность компьютеров нового поколения.

Разработка английских ученых затрагивает производство оптоэлектронных материалов — устройств, выделяющих, обнаруживающих и управляющих светом, важных элементов в индустрии возобновляемой энергетики и цифровой безопасности. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

«Этот прорыв, как мы надеемся, приведет к революции в разработке жизненно важных новых материалов для компьютерной электроники. Исследование дает надежный фундамент для развития оптоэлектронных устройств нового поколения. Вдобавок, используемые материалы и методы обладают большим потенциалом для решения широкого спектра задач, недоступных современным устройствам», — говорит доктор Анна Балдычева, автор статьи.

Команда ученых использовала микрофлюидальную технологию, множество крошечных каналов, чтобы управлять потоком и направлением движения жидкости. В данном случае в жидкости содержались хлопья оксида графена, которые смешивались между собой и создавали микрочип.

Хотя хлопья оксида графена двухмерные, с помощью сложной оптической системы ученые создали из них трехмерные микросхемы, пишет EurekAlert.

Исследователи сумели создать не только эффективную технологию, но и методологию ее применения в производстве микрочипов.

«Нас очень взволновал открывшийся потенциал этого открытия, и мы с нетерпением ждем, куда же он приведет оптоэлектронику в будущем», — заявила профессор Моника Крейшун, соавтор статьи.

Стэнфордские ученые продемонстрировали возможность массового производства микрочипов толщиной в несколько атомов, которые должны прийти на смену кремнию. Слой молибдена толщиной в один атом помещается между двумя слоями серы той же толщины. Такая структура прекрасно подходит на роль электрического переключателя, генерирующего «нули» и «единицы» двоичного кода.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (9 votes)
Источник(и):

hightech.fm