Первый электробус на аккумуляторах Лиотех вышел на линию в Санкт-Петербурге

-->

12 декабря, в Санкт-Петербурге в рамках реализации программы «Чистое небо», запущен первый электробус с динамической зарядкой на литий–ионных аккумуляторах производства Лиотех, портфельной компании РОСНАНО.

Первый электробус с динамической зарядкой на аккумуляторах Лиотех — современная версия троллейбусов на автономном ходу отправился в полдень 12 декабря. В церемонии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко. Губернатор сравнил сегодняшнее событие с запуском первого трамвая в городе.

Сегодня новый вид транспорта — электробус с динамической зарядкой получили жители Приморского района города Санкт-Петербург. Трасса первого маршрута (№23) захватывает Богатырский и Шуваловский проспекты, которые ранее не были оборудованы троллейбусной контактной сетью стали доступны жителям близлежащих микрорайнов.

Экологически чистый транспорт на литий-ионных аккумуляторах Лиотех стал доступнее для Санкт–Петербурга как в центре города так и в отдаленных районах новостроек. Электробусы Северной Столицы способны преодолевать на автономном ходу путь длиною более 15 километров, а заряжаться могут во время движения по маршруту, что исключает затрату времени на остановку и ожидание полного заряда аккумулятора.

О том, что первым маршрутом электробусов станет 23-й, сообщили на прошлой неделе. Как сообщалось ранее, председатель комитета по транспорту Александр Головин заявил, что электробусы с динамической зарядкой поедут по Невскому проспекту в 2018 году.

«В 2017–2018 гг. в парк предприятия должны поступить 115 троллейбусов на батареях. В мае этого года конкурс на поставку этих троллейбусов за 2 млрд руб. выиграло ООО „ТролЗа-Маркет“», — сообщает пресс-служба Горэлектротранса Санкт-Петербурга.

В период 2017–2018 гг., Лиотех поставит 80 машинокомплектов, оснащенных новейшими литий-ионными батареями, в рамках исполнения контракта с ведущим российским производителем троллейбусов ЗАО «Тролза», реализующего крупнейший в стране контракт по обновлению пассажирского электротранспорта на автономном ходу для жителей Санк-Петербурга.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО