Парализованная рука сможет работать при помощи компьютера

The Lancet

Инженеры, медики и нейробиологи из двух американских университетов рассказали о результатах тестирования новой системы, которая позволяет управлять парализованной конечностью, используя сигналы мозга. Исследование опубликовано в журнале The Lancet.

Разработанная учеными система распознает сигналы мозга и передает их сенсорам устройства, позволяя пациенту совершать движения как кистью, так и всей рукой. Для управления им пациенту были внедрены электроды в двигательную зону коры головного мозга. После этого потребовалось несколько месяцев тренировок, чтобы освоить управление системой. В мышцы руки медики вживили электроды, стимулирующие их сокращение — это было необходимо, чтобы подготовить мышцы к нагрузкам, связанным с тренировками.

На данный момент система опробована лишь на одном пациенте.

«Наше исследование находится на начальной стадии, но мы верим, что такое устройство даст парализованным людям возможность выполнять повседневные действия, обеспечивая им большую независимость», — рассказал один из авторов работы, инженер из Университета Кейс Вестерн Резерв Болу Аджибое.

В дальнейшем ученые надеются сделать движения более точными. На данный момент движения пациента медленнее, чем естественные, и за ними нужно непременно наблюдать.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (2 votes)
Источник(и):

indicator.ru