О.Ю. Васильева открыла уникальный научно-производственный комплекс «Композиты России» В МГТУ им. Баумана

-->

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева торжественно открыла уникальный научно-производственный комплекс «Композиты России». Это ведущее структурное подразделение МГТУ им Баумана, которое реализует ряд комплексных проектов c целью модернизации экономики страны

«В науке работают те, кому это все очень важно, кому это небезразлично и кому это интересно", – отметила Министр на открытии.

В комплексе сосредоточены ресурсы для полного цикла производства изделий из композиционных материалов – от проектирования до непосредственного выпуска. В частности, Центр специализируется на решении инжиниринговых задач в области авиа-, судо-, и автомобилестроения, медицинской и фармацевтической промышленности.

«В экспериментальном виде центр работал год и доказал, что он достигает поставленных результатов», – в свою очередь отметил ректор МГТУ А. А. Александров.

В рамках научно-производственного комплекса будет представлена модель прямого взаимодействия между образованием, наукой и бизнесом.

На сегодняшний день в центре работают 4 ключевых подразделения. Это аналитическая и химическая лаборатории, лаборатория композиционных материалов с конструкторским бюро, лаборатория систем хранения и обработки данных, центр молодежного инновационного творчества «Инжинириум».

В ходе торжественного открытия комплекса был дан старт и уникальному образовательному проекту.

Глава Минобрнауки России лично открыла первый «Урок по композитам» для школьников, а также изготовила свое первое изделие из композита – хоккейную клюшку. Она будет передана лучшему игроку хоккейной команды университета. В рамках встречи на прямую связь вышли инновационные центры из 2 регионов страны – это Технополис «Москва» и Инженерный лицей КНИТУ-КАИ в Казани. В этих пилотных регионах также стартовали курсы по композитам для школьников. Планируется, что такие уроки будут в ближайшее время внедрены по всей стране.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Минобрнауки РФ