Открытое тестирование первого в России полигона для беспилотного транспорта состоялось в технопарке «Калибр»

-->

17 августа в 12:00 в технопарке «Калибр» прошло открытое тестирование первого в России полигона для беспилотного транспорта. Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Владимир Дождёв обратился к присутствующим на открытии, отметив, что Правительство Москвы ведет новую промышленную политику, в которой упор делается на современные, высокотехнологичные компании; беспилотный автотранспорт — одна из динамично развивающихся отраслей, и очень важно, чтобы российские компании заняли в ней свою нишу

В рамках открытого тестирования полигона в режиме онлайн были продемонстрированы инновационные разработки четырех компаний- резидентов Технопарка. Компания «Электротранспортные технологии» – инжиниринговое предприятие, один из разработчиков беспилотного модульного автобуса Volgabus-MatrЁshka – представила непосредственно автобус, который сделал полный круг вдоль 400-метрового полигона. Машина оснащена новейшими технологиями компьютерного зрения и уникальным программным обеспечением, построенным по принципу нейронной сети, которое позволяет «обучаться» одновременно всем беспилотникам MatrЁshka независимо от их местоположения.

Генеральный директор ООО «Электротранспортные технологии» Антон Поппель отметил, что автобус собран полностью из отечественных материалов, а полигон технопарка «Калибр» является уникальной в своем роде площадкой, условия которой максимально приближены к городской среде – предусмотрены дорожные знаки, разметка, светофоры, автобусная остановка. Все эти элементы позволят в будущем подготовить беспилотный автобус к городским испытаниям.

Компания ООО РЕК – производители расходных материалов для 3D-принтеров, работающих по технологии FDM – продемонстрировала возможности применения 3D-печати для конструирования транспортных средств и снижения стоимости комплектующих. Генеральный директор компании Никита Гаврилов рассказал присутствующим, какие именно детали были созданы специально для проекта Volgabus-MatrЁshka.

Взаимодействие ООО «Электротранспортные технологии» и ООО РЕК – не единственный пример синергии, возникающей между резидентами технопарка «Калибр». Так, в рамках презентации полигона была продемонстрирована продукция Группы «Октава – ЭлектроДизайн» – профессиональные шумомеры были установлены в салоне автобуса для контроля измерения уровня шума во время движения машины. Приборы, производимые компанией, применяются в разработке и производстве систем управления новыми поездами метрополитена, электронные модули успешно эксплуатируются в блоках управления и безопасности системы автоматизированного ведения, что может быть полезным для беспилотного наземного транспорта.

В завершение открытого тестирования представители ООО «Экспериментальная мастерская НаукаСофт» рассказали об актуальных разработках в области беспилотных летательных аппаратов – все желающие могли изучить детали гиперкоптера нового поколения, представленного в формате выставочной экспозиции. ООО «Экспериментальная мастерская НаукаСофт» – один из лидеров в области производства отечественного электрооборудования, высокоточных бесплатформенных инерциальных систем и комплексных систем управления летательных аппаратов.

Полигон технопарка доступен всем резидентам, занимающимся тестированием беспилотных транспортных средств. Кроме того, полигон доступен профильным студенческим проектным группам на некоммерческой основе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Навигатор по инновационной столице