Открыта сверхпроводимость полимера при рекордно высокой температуре

Фото: EAST NEWS

Органическая молекула, входящая в состав крема от загара, обладает, как выяснили ученые Университета Хубэй (Китай), выдающимися сверхпроводящими свойствами при температуре 123 К, что почти на 100 градусов выше, чем нынешний рекорд для органических сверхпроводников.

Обычные металлические сверхпроводники действуют при относительно низких температурах до 30 К (-243 по Цельсию). При охлаждении электроны, образующие куперовские пары, проходят через решетку с нулевой сопротивляемостью. Это состояние легко нарушить, слегка подняв температуру.

Молекула, о которой идет речь в исследовании, — это ароматический углеводород паратерфенил или дифенилбензол. В качестве составного элемента крема для загара она не представляет из себя ничего выдающегося. Но когда Жэньшу Ван и его коллеги добавили калия, все изменилось.

Ученые использовали довольно прямолинейный метод: в высоком вакууме они смешали паратерфенил с чистым калием в соотношении 3 к 1. Затем заполнили смесью кварцевые трубки и нагревали их до 250 градусов Цельсия в течение семи дней. После чего поместили смесь в немагнитные капсулы и измерили магнитные и проводящие свойства материала при температурах от 1 до 300 К.

В результате, при температуре 123 К, магнитные свойства существенно изменились, сообщают китайские ученые.

Правда, однозначного объяснений этому явлению у них нет. Ван предполагает, что дело может быть в поляронах и в том, как он движется через органическую молекулу. В некоторых молекулах поляроны могут составлять пары и формировать биполяроны, что и произошло благодаря смешению с калием. При снижении температуры биполяроны смогли свободно двигаться, не встречая сопротивления, как куперовские пары в обычных сверхпроводниках. Впрочем, все это еще следует доказать, пишет MIT Technology Review.

Дремлющую, но присутствующую в графене способность к сверхпроводимости смогли пробудить ученые Кэмбриджского университета. Это открытие позволит использовать графен для создания сверхпроводящих квантовых устройств для скоростных компьютеров, а также для доказательства существования таинственной формы р-волновой сверхпроводимости.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

hightech.fm