НЦИ использует «виртуальную реальность» в «Умном городе»

-->

Национальный Центр Информатизации (НЦИ), реализуя «Умный город», будет использовать технологии виртуальной реальности, принадлежащие российскому венчурному фонду VRTech. Соглашение об этом было подписано на площадке конференции «Цифровая индустрия промышленной революции» (ЦИПР) в Иннополисе

Фонд VRTech объединяет инновационные компании, создающие проекты в сфере виртуальной реальности. Стороны договорились о том, что компетенции компаний фонда в области виртуальной реальности будут применяться в рамках проектов «Умный город». Подобные технологии будут использоваться для моделирования ситуаций, в том числе непредвиденных, а также для обучения персонала различных служб и ведомств.

«Умный город» – это не только система датчиков и камер, не только интеллектуальные системы управления транспортом и городским освещением. «Умный город» – это огромные потоки информации, удобные для пользования интерфейсы, мощные аналитические и прогностические системы, новые возможности быстрого обучения сотрудников и эффективный контроль работы городских служб. В рамках наших проектов мы будем привлекать самые передовые разработки, в том числе в области компьютерного зрения, виртуальной реальности и искусственного интеллекта», – комментирует директор по особым поручениям Ростеха, председатель совета директоров НЦИ Василий Бровко.

Проекты «Умный город» призваны улучшить качество жизни в регионе и создать комфортную среду для бизнеса. Мировой опыт показывает, что при успешной реализации проектов увеличиваются доходы бюджета региона, снижаются расходные статьи, повышается уровень безопасности, примерно на треть сокращается количество ДТП, уменьшается износ дорог и т.д. В соответствии с государственной программой «Цифровая экономика», к 2025 году в 50 российских регионах будут внедрены технологические решения «Умный город».

Госкорпорация Ростех уже имеет опыт внедрения элементов системы «Умный город». Так, «Безопасный город» реализован в нескольких районах Красноярска, а элемент «Светлый город» ‒ в Улан-Удэ, Нижнем Тагиле, ряде районов Санкт-Петербурга.VRTech выйдет на рынки Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и СНГ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Ростех