Н.Сергунина вручила премии Правительства Москвы 65 молодым ученым

-->

В среду, 1 марта, вице-мэр Наталья Сергунина вручила молодым ученым премии Правительства Москвы. Торжественная церемония состоялась в Белом зале здания Правительства Москвы на Тверской, 13. Наград удостоены 33 проекта и 65 их авторов (индивидуальные исследователи и группы ученых). Лауреаты представляют 27 столичных вузов, научно-исследовательских организаций и предприятий. Победители получили дипломы. Кроме того, для каждого проекта предусмотрено денежное вознаграждение по 1 млн рублей. Всего – 33 млн.

Решение об увеличении количества премий до 33 и об усовершенствовании порядка их присуждения было принято в феврале этого года.

«Число премий молодым ученым увеличили до 33. Сколько их присуждать в одной номинации, теперь может решать специальная комиссия Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы», – сообщал Мэр Москвы Сергей Собянин в Twitter.

Выступая недавно с лекцией в Высшей школе экономики, он подчеркнул, что российская столица по уровню образования и развития науки конкурирует с другими мегаполисами: «Мы видим громадные перетоки человеческого капитала между крупнейшими центрами мира. И Москва, являясь конкурентом в этой борьбе, является конкурентом не для Тулы, Ярославля или Твери, а для Нью-Йорка, Лондона, Парижа. Собственно, в этом и есть миссия Москвы. Но чтобы конкурировать за человеческий капитал, за людей, за знания, конечно, необходимо создание соответствующей уникальной среды, которая была бы комфортна для жизни, отдыха, учебы и работы».

Премия Правительства Москвы способствует повышению престижа научной деятельности среди молодежи, отметила заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина на церемонии награждения лауреатов.

«Участие в конкурсе даёт возможность не только получить денежное вознаграждение, но и снискать уважение профессионального сообщества. К нашим конкурсантам и их проектам внимательно присматриваются ведущие российские высокотехнологичные компании», – сказала вице-мэр.

По ее словам, в столице продолжает формироваться уникальная экосистема для реализации научного потенциала молодого поколения: «Она уже включает больше тысячи объектов – государственные и частные бизнес-инкубаторы, инжиниринговые центры, центры молодежного инновационного творчества и центры коллективного пользования научным и технологическим оборудованием. Всего молодым исследователям и разработчикам доступно 3,5 тысячи единиц современной техники».

Важная тенденция нынешнего конкурса – рост доли прикладных разработок. Так, проекты сразу двух лауреатов 2016 года призваны помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями: одно из открытий имеет большое значение для создания новых отечественных препаратов, а другое – позволяет довольно точно прогнозировать эффективность таргетной терапии рака.

Коллектив ученых из «Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов» разработал перспективную технологию производства сварных узлов из жаропрочных никелевых сплавов для двигателей. Эта технология уже используется «НПЦ газотурбостроения «Салют» при создании нового двигателя для российского истребителя пятого поколения Т-50.

Победители в номинации «Математика, механика и информатика» из Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского (ЦАГИ) выяснили, как снизить уровень шума самолета, изменив конструкцию крыльев. Предложенный ими метод привлек крупных заказчиков – производителей новейших лайнеров: «Суперджет» и МС-21.

А разработка молодых специалистов Московского института стали и сплавов предвосхищает появление революционных источников питания, способных работать десятилетиями. С ними, например, кардиостимуляторы да и многие другие – не только медицинские – электронные устройства будут работать надёжнее и дольше.

«Москва – город идей и инициативных людей. Об этом говорит, во-первых, возрастающее с каждым годом число заявок на соискание премии. В 2016 году их поступило 575 – в 1,5 раза больше, чем в 2015-м. А во-вторых, это подтверждает статистика. На Москву приходится почти 20 % организаций, проводящих научные исследования и разработки, 43% патентных заявок на изобретения в нашей стране, 56,5% поступлений от экспорта технологий», – резюмировала Наталья Сергунина.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru