Новый белок очищает организм от угарного газа за 23 секунды

Фото: EAST NEWS

В Питтсбургском университете создали белок, который в 1200 раз лучше защищает организм от отравления угарным газом, чем существующие процедуры. Он был испытан на мышах, но потенциально может действовать и на людей.

СО легко заменяет кислород в молекулах гемоглобина, ослабляя организм и работу мозга, включая нарушение познавательных способностей, которое может держаться месяцами и годами после отравления. И при этом у врачей до сих пор нет эффективного противоядия от угарного газа, говорит профессор Марк Глэдвин.

Ученые Питтсбурга обратились к нейроглобину (Ngb), белку, похожему на гемоглобин, который присутствует в мозгу, и обнаружили, что он может на удивление легко соединяться с СО. На основе знаний о действии белков они разработали измененную версию этого белка Ngb H64Q, которая еще лучше выводит угарный газ из крови.

50 000 американцев ежегодно травятся угарным газом. Это бесцветное вещество с характерным запахом — одно из главных причин смерти от отравления.

В ходе испытаний было установлено, что H64Q в 1200 раз быстрее выводит СО из организма, чем только кислород. Обычный период полураспада СО у человека составляет 320 минут, и даже в случае терапии 100% кислородом это 74 минуты. С помощью нового противоядия этот срок сокращается до 23 секунд.

Кроме того, препарат восстанавливает кровяное давление и насыщает ткани кислородом, восстанавливая нормальную работу организма, пишет Futurity.

С помощью силиконовых браслетов, так же легко впитывающих токсины, как и кожа человека, ученые обнаружили, что большинство детей дошкольного возраста контактирует с опасными химическими соединениями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

hightech.fm