Новое подразделение IBM ускорит обучение Watson

Фото: IBM / Watson

Компания IBM сформировала подразделение когнитивных систем для достижения долгосрочных целей: ускорения процесса обучения суперкомпьютера Watson и других умных машин.

Подразделением, которое открылось в феврале, будет руководить Боб Пиччиано, старший вице-президент компании. В его задачи будет входить создание систем, лучше подготовленных для обработки неструктурированных данных, машинного обучения и искусственного интеллекта. И для этого придется фундаментально изменить архитектуру вычислений.

По словам Пиччиано, IBM начала менять архитектуру своего процессора Power примерно 5 лет назад. И как большинство технологий компании, так называемые когнитивные системы затронут множество подразделений — Watson, облачные вычисления, программы и услуги, сообщает ZDNet.

Другими словами, компания собирается придать ускорение распространению технологий Watson. В 2016 году продажи аппаратного обеспечения IBM снизились на 22% по сравнению с прошлым годом. Однако, компания уверена, что рынок когнитивных, аналитических и ИИ-систем вырастет с в 2019 с $1 млрд до $4,6 млрд.

В этом процессе важную роль должна сыграть технология OpenPower с ее открытой архитектурой и экосистемой из более чем 300 партнеров, каждый из которых вносит свой вклад в развитие возможностей Power. Спрос на анализ больших объемов данных постоянно растет, и многие компании из разных сфер науки и промышленности обращаются к OpenPower за «защитой инноваций», говорит Пиччиано.

Джинни Рометти, президент компании IBM, уверена, что через 5 лет все важные решения, деловые или личные, будут приниматься при участии IBM Watson. ИИ уже работает в сфере здравоохранения, финансов, развлечений и недвижимости, соединяет бизнес с клиентами, анализирует большие данные и помогает искать лекарство от рака. И собирается трансформировать все аспекты нашей жизни.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

hightech.fm