Новая ткань нейтрализует действие химического оружия

Разработанная ткань в увеличенном масштабе. American Chemical Society

Ученые из Университета штата Северная Каролина разработали способ прикрепить к одежде легкое покрытие, способное нейтрализовать действие токсинов. Свои выводы исследователи изложили на страницах Chemistry of Materials.

Химики начали изучать металлорганические каркасные структуры на основе циркония (MOF), которые уничтожают вредные соединения. MOF представляют собой мелкие пористые структуры, поглощающие огромное количество газов и других веществ. Цирконий помогает нейтрализовать токсичные материалы. Однако на создание MOF может уйти много времени. Кроме того, большинство порошков на основе MOF нестабильны, и их крайне сложно наносить на одежду. В новом исследовании ученые решили проверить, смогут ли они «вырастить» MOF на ткани при комнатной температуре, создавая легкий щит, который можно использовать на защитной одежде.

Основываясь на результатах предыдущих исследований, ученые соединили полипропилен со смесью из MOF на основе циркония, растворителя и двух связывающих веществ. Чтобы покрытие равномерно распределялось по ткани, химики обработали ее тонким слоем алюминия, титана и оксида цинка. Затем исследователи протестировали эту комбинацию диметил-4-нитрофенилфосфатом (DMNP) – молекулой, которая реагирует подобно отравляющим веществам нервно-паралитического действия. Ученые обнаружили, что ткани, обработанные MOF, деактивировали DMNP менее чем за пять минут. Отмечается, что новую технологию можно применить в изготовлении одежды для солдат и спасательных служб.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

indicator.ru