Напечатанный на 3D-принтере небоскреб высотой 5 км будет поглощать смог

Американская компания Acronic, занимающаяся разработкой новых материалов, объявила о своих планах построить небоскреб высотой 4,8 км, который будет очищать окружающий воздух. Об этом проекте пишет сайт Science Alert. Это свойство обеспечит инновационный материал EcoClean, который будет вставлен в окна вместо обычного стекла.

Очищение воздуха вокруг небоскреба будет достигаться благодаря использованию инновационного материала EcoClean, который был впервые представлен публике в 2011 году. Именно им, а не «обычным стеклом», будут застеклены окна, полностью покрывающие весь фасад здания.

EcoClean работает так: под воздействием света и водяного пара в его внешнем слое образуются свободные радикалы, которые связывают загрязняющие вещества, пыль и смог, висящие в воздухе. Получившиеся соединения осыпаются по стенам здания вниз, как отшелушивающаяся старая кожа. Внизу же их можно будет легко собрать и утилизировать.

«Функциональное покрытие будет также эстетичным, — рассказала журналистам Шерри Макклири (Sherri McCleary), один из ведущих материаловедов Acronic. — Оно удобнее в эксплуатации и к тому же приносит пользу окружающей среде, очищая воздух от загрязнений».

Кроме того, с инженерной точки зрения окна будущего небоскреба будут устроены по технологии Bloomframe, благодаря которой их можно будет за пять минут трансформировать в балконы (и обратно). Эту технологию в Acronic уже тоже представили публике, и обещают вывести на рынок «в ближайшее время».

В конструкции «эко-небоскреба» планируется использовать также и другие инновационные материалы, некоторые из них еще находятся в стадии разработки, другие уже представлены на рынке.

Печатать компоненты здания в Acronic собираются на 3D-принтере. Благодаря этому, по словам Макклири, их можно будет делать прочнее обычного, и здание станет устойчивее к землетрясениям, сильному ветру и другим экстремальным климатическим условиям.

Где компания собирается строить свой инновационный небоскреб, пока неизвестно.

3mileskyscraper_1024.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (6 votes)
Источник(и):

scientificrussia.ru