Найдены средства на продолжение программы мегагрантов

Программа мегагрантов будет продолжена, сообщил на встрече с гендиректором Российского научного фонда (РНФ) Александром Хлуновым президент России Владимир Путин. Средства для программы найдены, поэтому ее решили продолжать в течение нескольких лет. О встрече сообщает сайт президента России.

Глава РНФ в ходе встречи сообщил, что программа мегагрантов разработана на семилетний период, ее бюджет составит 58,5 млрд рублей. Хлунов добавил, что в программе предусмотрено несколько типов грантов: для кандидатов наук в возрасте до 33 лет — на два года (размер грантов — полтора-два млн. рублей в год), для молодых кандидатов и докторов наук сроком на три-пять лет размер гранта может составить до пяти млн. рублей в год; для ведущих лабораторий сроком четыре-семь лет — до 30 млн. рублей в год, для консорциума организаций, которые формируют комплекс научных проектов — гранты сроком до семи лет. Каждому из таких проектов предполагается выдавать грант размером до 10 млн. рублей.

В конце апреля 2017 года закончится подача заявок в рамках первого конкурса, а в середине июля РНФ планирует передать деньги получателям мегагрантов, заявил Хлунов.

«Наука стала той сферой, где работать стало не только интересно, но и престижно», — отметил Хлунов.

Программа начала свою работу в 2010 году и была направлена на привлечение ведущих ученых с мировым именем в российские вузы, стимулирование притока молодежи в науку и образование. Размер каждого гранта составлял 150 миллионов рублей, выдавался такой грант на три года.

На фото: Президент РФ Владимир Путин, генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов и помощник президента РФ Андрей Фурсенко. Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

indicator.ru