Найдена причина опухолей мозга

Фото: EAST NEWS

Исследователи индийского Института генетики и биологии обнаружили, что в образцах тканей, взятых у больных раком мозга, нарушено естественное редактирование микроРНК. Если ученым удастся установить механизм этого нарушения, они смогут замедлить ход распространения опухоли, используя методы генетического редактирования.

МикроРНК — короткие некодирующие отрезки РНК, отвечающие за тонкую регуляцию экспрессии генов у растений и животных, которая происходит посредством различных изменений в молекуле РНК в процессе редактирования. Обычно при этом один из ее компонентов, аденозин, меняется на инозин (A-to-I).

Связь проблем редактирования микроРНК, которые ведут к изменениям в генетической экспрессии, с разными типами рака, в частности, с глиомой, уже была установлена наукой. Теперь ученые обратили особое внимание на механизмы, стоящие за редактированием микроРНК в образцах мозга, особенно — в передней коре головного мозга и мозолистом теле. И обнаружили, что в образцах опухоли значительно более низкий уровень редактирования A-to-I, тогда как в здоровых тканях мозга этот процесс случается гораздо регулярнее, даже в сравнении с другими типами тканей организма человека.

Отчего именно так происходит, ученые пока не установили, но стало понятно, что при опухоли мозга редактирование микроРНК нарушается, и из-за этого возникают всевозможные генетические изменения, которые, в свою очередь, воздействуют на рост клеток мозга, в том числе — опухолей.

«Мы смогли доказать, что как в здоровом, так и в больном состоянии редактирование микроРНК — это важный пласт информации с особыми установками последовательности и структуры — особенно в мозгу человека», — говорится в опубликованной в журнале Scientific Reports статье.

В дальнейшем ученые надеются найти специфические типы микроРНК, которые помогут защитить нас от рака мозга, подавив образование опухолей, сообщает Science Alert.

Чем раньше удается диагностировать рак, тем больше шансов победить эту болезнь. Недавно ученые Университета штата Огайо обнаружили, что изменения в иммунной активности могут свидетельствовать о начале развития рака мозга за 5 лет до проявления симптомов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

hightech.fm