На коллайдер SuperKEKB установлен детектор Belle II

В ускорительном центре КЕК (Цукуба, Япония) завершена установка детектора Belle II — в место встречи пучков коллайдера SuperKEKB. Общая масса детектора превышает 1400 тонн. Одна из его ключевых систем — 40-тонный электромагнитный калориметр на основе кристаллов йодистого цезия — была создана и разработана при определяющем участии Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) и Новосибирского государственного университета (НГУ). Об этом сообщается в пресс-релизе института.

Коллайдеру KEKB принадлежит мировой рекорд светимости установок со встречными пучками. Проектная светимость нового коллайдера (SuperKEKB) в 40 раз превосходит светимость своего предшественника и составляет 8×1035 см-2с-1. Это открывает совершенно новые возможности для изучения редких распадов B- и D-мезонов, тау-лептона, а также поиска эффектов, выходящих за рамки Стандартной модели.

Среди возможных примеров таких эффектов — отклонение суммы углов Треугольника Унитарности от 180 градусов, обнаружение процессов, идущих с нарушением лептонного числа и другие. Новый эксперимент будет выполняться международным проектом Belle II, в состав которой входит более 700 исследователей из 23 стран Азии, Европы, Северной Америки и Австралии. ИЯФ СО РАН — один из основных российских партнеров. При определяющем участии Института разработана и создана одна из ключевых систем детектора Belle — 40-тонный электромагнитный калориметр на основе кристаллов йодистого цезия.

«Модифицированный калориметр позволит с большой эффективностью и высокой точностью регистрировать и измерять энергию фотонов и, следовательно, восстанавливать нейтральные пи-мезоны. Для регистрации процессов с нейтральными частицами в конечном состоянии Belle II будет иметь преимущество по сравнению с детектором LHCb на Большом адронном коллайдере», — отметил Александр Кузьмин, сотрудник ИЯФ СО РАН.

Для нового эксперимента новосибирскими исследователями разработана электроника регистрации, создано программное обеспечение. Новосибирскими физиками из ИЯФ СО РАН и НГУ разработаны новые модельно-независимые методы анализа экспериментальных данных, которые позволят улучшить точность измерения параметров нарушения комбинированной четности. Кроме того, предложен и реализован новый подход к изучению новых экзотических состояний материи — тяжелых кваркониев.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

indicator.ru