На чемпионате WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге протестировали цифровые компетенции

-->

На площадке IV Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech, который состоялся в Екатеринбурге с 3 по 6 ноября, были протестированы новые цифровые компетенции – «Разработка виртуальной и дополненной реальности» и «Разработка с использованием технологии blockchain». Данные компетенции будут представлены на первом отраслевом чемпионате DigitalSkills в Иннополисе 11–15 декабря 2017 года

Конкурсные задания были непростыми. Например, в дисциплине «Разработка виртуальной и дополненной реальности», участники за три дня должны были создать симулятор оказания первой медицинской помощи жертве виртуального дорожно-транспортного происшествия.

Состязания по новым цифровым компетенциям проходили вне конкурса. Тем не менее участники, показавшие наиболее высокие результаты, получили заслуженные награды – дипломы, которые им вручил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

«В середине декабря в Иннополисе, на базе одноименного университета состоится первый в России отраслевой чемпионат WorldSkills в сфере IT –DigitalSkills. В нем примут участие около 100 конкурсантов. Часть компетенций этого чемпионата мы решили протестировать на площадке WorldSkills Hi-Tech. Цифровые технологии становятся «сквозными» – они востребованы в различных отраслях промышленности, поэтому такое решение было оправданным», – отметила Полина Федорова, руководитель направления департамента Союза «Ворлдскиллс Россия» по работе с промышленностью и развитию новых компетенций.

Для справки:

Отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills 2017 пройдет с 11–15 декабря 2017 года в университете Иннополис (Татарстан). Его участниками станут молодые люди в возрасте до 28 лет – сотрудники компаний IT-сектора, а также студенты колледжей, техникумов и вузов.

Основные дисциплины чемпионата: «Сетевое и системное администрирование», «Инженерная графика CAD», «Программные решения для бизнеса», «Веб-разработка», «Мобильная робототехника», «Графический дизайн»

Новые цифровые компетенции, которые тестировались на чемпиона WorldSkills Hi-Tech, входят в отдельный блок FutureSkills – профессии будущего. На соревнованиях в Иннополисе они заявлены в качестве презентационных.

Организаторы Чемпионата – Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Союз «Молодые Профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке компаний – лидеров ИТ рынка.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан